Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описать механизмы и локализацию действия





2.1) А/б – биосинтетических пенициллинов: Пенициллины (и др. бета-лактамы) обладают бактерицидным эффектом. Мишень их действия – пенициллиносвязывающие белки бактерий, кот. выполняют роль ферментов на завершающем этапе синтеза пептидогликана – биополимера, являющегося основным компонентом клеточной стенки бактерий. Блокирование синтеза пептидогликана приводит к гибели бактерии. Поскольку пептидогликан и пенициллиносвязывающие белки отсутствуют у млекопитающих, специфическая токсичность в отношении макроорганизма для β-лактамов нехарактерна.

2.2) А/б – полусинтетических пенициллинов, устойчивых к пенициллиназе: Для преодоления широко распространенной среди микроорганизмов приобретенной устойчивости, связанной с продукцией особых ферментов – бета-лактамаз, разрушающих бета-лактамы, – были разработаны соединения, способные необратимо подавлять активность этих ферментов, так называемые ингибиторы бета-лактамаз – клавулановая кислота (клавуланат), сульбактам и тазобактам. Они используются при создании комбинированных (ингибиторозащищенных) пенициллинов.

2.3) А/б – полусинтетических пенициллинов широкого спектра: см. 2.3.

2.4) А/б – полусинтетических пенициллинов из группы карбокси- и уропенициллинов: Эффективность карбоксипенициллинов ограничивается способностью многих бактерий к выработке различных бета-лактамаз. Негативный эффект некоторых из этих ферментов (класс А) не проявляется в отношении ингибиторозащищенного производного тикарциллина – тикарциллин/клавуланата. Однако наличие ингибитора бета-лактамаз не всегда обеспечивает активность в отношении ряда Гр- бактерий, продуцирующих хромосомные бета-лактамазы класса С.

Клиническое значение уреидопенициллинов достаточно ограничено, что объясняется их лабильностью к действию подавляющего большинства бета-лактамаз как Staph., так и Гр- бактерий. Этот недостаток в значительной степени компенсирован у ингибиторозащищенного пр-та пиперациллин/тазобактама, обладающего наиболее широким спектром и высоким ур-нем а/бактериальной активности среди всех пенициллинов.

2.5) А/б – цефалоспоринов: см. 2.1.

2.6) А/б – карбапенемов: оказывают мощное бактерицидное действие, обусловленное нарушением образования клеточной стенки бактерий. По сравнению с другими бета-лактамами карбапенемы способны быстрее проникать через наружную мембрану Гр- бактерий.

2.7) А/б – монобактанов: Азтреонам обладает бактерицидным эффектом, который связан с нарушением образования клеточной стенки бактерий.

2.8) А/б – макролидов и азалидов: Антимикробный эффект обусловлен нарушением синтеза белка на рибосомах микробной клетки. Макролиды оказывают бактериостатическое действие, но в высоких концентрациях способны действовать бактерицидно на, пневмококк, возбудителей коклюша и дифтерии. Макролиды проявляют ПАЭ в отношении Гр+ кокков. Кроме антибактериального действия макролиды обладают иммуномодулирующей и умеренной п/воспалительной активностью.

2.9) Тетрациклиновых а/б: В основе антибактериального действия тетрациклинов лежит подавление белкового синтеза. Тетрациклины явл. специфич. ингибиторами связывания аминоацил-тРНК с A-участком бактериальной 70S-рибосомы. Тетрациклины подавляют также кодон-зависимое связывание аа-тРНК с изолированной 30S-субчастицей бактериальной рибосомы. Также тетрациклины образуют хелатные соединения с Mg2+ и Ca2+ и ингибируют ферментные системы. Хотя тетрациклины не действуют на эукариотические клетки из-за непроницаемости их мембран для антибиотика, в эукариотических бесклеточных системах они тоже оказываются сильными ингибиторами, подавляя связывание аминоацил-тРНК с 80S рибосомами.

2.10) А/б – аминогликозидов: образуют необратимые ковалентные связи с белками 30S-субъединицы бактериальных рибосом и нарушают биосинтез белков в рибосомах, вызывая разрыв потока генетической информации в клетке. Гентамицин так же может воздействовать на синтез белка, нарушая функции 50S-субъединицы рибосомы

2.11) Левомицетина: Бактериостатический а/б широкого спектра действия, нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке (обладая хорошей липофильностью, проникает через клеточную мембрану бактерий и обратимо связывается с субъединицей 50S бактериальных рибосом, в которых задерживается перемещение аминокислот к растущим пептидным цепям, что ведет к нарушению синтеза белка).

2.12) А/б пептидного строения: Полимиксина В сульфат – оказывает бактерицидное действие, связанное с нарушением целостности мембраны микробной клетки. Абсорбируется на фосфолипидах мембраны, увеличивает ее проницаемость, вызывает лизис бактерий.

2.13) П/грибковых а/б полиеновой природы: Амфотерицин В – связывается с эргостеролом грибковой мембраны, что ведёт к нарушению её целостности, потере содержимого цитоплазмы и гибели клетки. Нистатин – в структуре а/б имеются двойные связи, обладающие высокой тропностью к стероловым структурам кл. мембраны грибов, что способствует встраиванию молекулы пр-та в мембрану клетки и образованию большого кол-ва каналов, ч/з кот. осуществляется бесконтрольный транспорт электролитов; повышение осмолярности внутри клетки приводит к ее гибели. Резистентность развивается очень медленно.

2.14) Синтетических п/микробных ср-в, произв. азола: Миконазол,Кетоконазол – ингибирует синтез эргостерола клеточной мембраны. Активен в отношении дерматофитов, дрожжевых и некоторых др. грибов. Проявляет п/микробную активность в отношении Гр+ м/о. Не изменяет состав микрофлоры и pH влагалища. Быстро устраняет зуд, который обычно сопровождает грибковые инфекции. Флуконазол – обладает высокоспецифичным действием, ингибируя активность ферментов грибов, зависимых от цитохрома P450. Блокирует превращение ланостерола клеток грибов в эргостерол; увеличивает проницаемость клеточной мембраны, нарушает ее рост и репликацию. Не угнетает эти ферменты в организме человека. Не обладает антиадрогенной активностью.

2.15) Сульфаниламидов и их комбинации с триамтереном: Сульфаниламиды обладают бактериостатическим эффектом. Являясь по химической структуре аналогами ПАБК, они конкурентно ингибируют бактериальный фермент, ответственный за синтез дигидрофолиевой кислоты – предшественника фолиевой к-ты, кот. явл. важнейшим фактором жизнедеятельности м/о. В средах, содержащих большое количество ПАБК, таких как гной или продукты распада тканей, антимикробное действие сульфаниламидов значительно ослабляется. Некоторые препараты сульфаниламидов для местного применения содержат серебро (сульфадиазин серебра, сульфатиазол серебра). В результате диссоциации ионы серебра медленно высвобождаются, оказывая бактерицидное действие (за счет связывания с ДНК), которое не зависит от концентрации ПАБК в месте применения. Поэтому эффект данных препаратов сохраняется в присутствии гноя и некротизированной ткани. Бисептол – Комбинированный противомикробный препарат, состоящий из сульфаметоксазола и триметоприма. Сульфаметоксазол, сходный по строению с ПАБК, нарушает синтез дигидрофолиевой кислоты в бактериальных клетках, препятствуя включению ПАБК в ее молекулу. Триметоприм усиливает действие сульфаметоксазола, нарушая восстановление дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую - активную форму фолиевой кислоты, ответственную за белковый обмен и деление микробной клетки.

2.16) Синтетических п/микробных ср-в, произв. хинолона: все химические соединения класса хинолонов обладают единым механизмом действия – ингибирование ключевого фермента бактерий – ДНК-гиразы (топоизомеразы II), – определяющего процесс биосинтеза ДНК и деления клетки. Некоторые фторхинолоны ингибируют топоизомеразу IV.

2.17) П/туберкулезных ср-в из группы гидразидов изоникотиновой к-ты: Изониазид – действует бактерицидно, угнетает синтез миколиевых кислот, являющихся важнейшим компонентом клеточной стенки микобактерий. Особенно активен в отношении быстроразмножающихся микроорганизмов (в т.ч. расположенных внутриклеточно). Фтивазид – действует бактерицидно. Блокирует синтез миколиевых кислот (обеспечивают кислотоустойчивость микобактерий туберкулеза) и вызывает гибель клеток. Нарушает синтез фосфолипидов, образует интра- и экстрацеллюлярные хелатные комплексы с двухвалентными ионами, тормозя окислительные процессы и синтез РНК и ДНК.

2.18) П/туберкулезных ср-в из группы рифампицина: Римфапицин – активен в отношении внутриклеточно и внеклеточно расположенных микроорганизмов. Подавляет ДНК-зависимую РНК-полимеразу микроорганизмов. При монотерапии препаратом относительно быстро отмечается селекция резистентных к рифампицину бактерий. Перекрестная резистентность с др. антибиотиками (за исключением остальных рифамицинов) не развивается.

2.19) П/туберкулезного ср-ва: Этамбутол – действует бактериостатически; проникает в активно растущие клетки микобактерий, ингибируя синтез РНК, нарушает клеточный метаболизм, вызывает прекращение размножения и гибель бактерий. Активен только в отношении интенсивно делящихся клеток. При монотерапии устойчивость микобактерий развивается достаточно быстро.

2.20) П/туберкулезного ср-ва: ПАСК – бактериостатическое средство. Конкурирует с ПАБК и подавляет синтез фолата и образование микобактина (компонента микобактериальной стенки) в микобактериях туберкулеза. Слабо влияет на возбудителя, распологающегося внутриклеточно.

2.21) П/глистных ср-в, произв. имидазола: Мебендазол – вызывая необратимое нарушение утилизации глюкозы, истощает запасы гликогена в тканях гельминтов, препятствует синтезу клеточного тубулина, а также тормозит синтез АТФ. Альбендазол – избирательно подавляет полимеризацию бета-тубулина, нарушает активность микротубулярной системы клеток кишечного канала гельминтов; подавляет утилизацию глюкозы, блокирует передвижение секреторных гранул и др. органелл в мышечных клетках круглых червей, обусловливая их гибель.

2.22) П/глистных ср-в: Пирантела памоат – блок. нейро-мышечной передачи, нарушает проницаемость клеточных мембран и угнетает холинэстеразу, что также приводит к параличу и гибели паразита. Пиперазина адипинат – оказывает парализующее действие на нематод: нарушая функцию их нервно-мышечной системы, вызывает паралич мускулатуры.

2.23) П/глистных ср-в: Фенасал – угнетает окислительное фосфорилирование у цестод и парализует их. Снижает устойчивость ленточных гельминтов к протеолитическим ферментам пищ. тракта, кот. разрушают цестоды. Аминоакрихин

2.24) П/глистных ср-в: Празиквантель – повышение под его влиянием проницаемости клеточных мембран паразитов для ионов кальция. Пр-т вызывает сокращение мускулатуры паразитов, переходящее в спастический паралич. Ивермектин – обладает широким спектром противо-паразитарного действия. Он нарушает передачу нервных импульсов у паразитов, что приводит их к параличу и гибели. Усиливает тормозные ГАМК-ергические процессы в нервной системе гельминтов, что приводит к их обездвиживанию и гибели.

2.25) П/вирусных ср-в из группы амантадина: Ремантадин – эффективен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита. Оказывает антитоксическое и иммуномодулирующее действие. Полимерная структура обеспечивает длительную циркуляцию римантадина в организме, что позволяет применять его не только с леч., но и с проф. целью. Подавляет раннюю стадию специф. репродукции (после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК); индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма, увеличивает функциональную активность лимфоцитов – NK-клеток, T- и B-лимфоцитов. Являясь слабым основанием, повышает pH эндосом, имеющих мембрану вакуолей и окружающих вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая т.о. передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин угнетает также выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

2.26) П/вирусных ср-в – произв нуклеозидов: Зидовудин – действует на вирусную ДНК-полимеразу (обратную транскриптазу), нарушая синтез вирусной ДНК и снижая репликацию вирусов. Обратная транскриптаза ВИЧ в 20–30 раз более чувствительна к ингибирующему действию зидовудина, чем полимераза клеток млекопитающих. Ацикловир – синтетический аналог нуклеозида тимидина. В инфицированных клетках, содержащих вирусную тимидинкиназу, происходит фосфорилирование и превращение в ацикловира монофосфат. Под влиянием гуанилатциклазы ацикловира монофосфат преобразуется в дифосфат и под действием нескольких клеточных ферментов – в трифосфат. Высокая избирательность действия и низкая токсичность для человека обусловлены отсутствием необходимого фермента для образования ацикловира трифосфата в интактных клетках макроорганизма. Ацикловира трифосфат, «встраиваясь» в синтезируемую вирусом ДНК, блокирует размножение вируса. Специфичность и весьма высокая селективость действия также обусловлены преимущественным его накоплением в клетках, пораженных вирусом герпеса. Высокоактивен в отношении вируса Herpes simplex 1 и 2 типа; вируса, вызывающего ветряную оспу и опоясывающий лишай (Varicella zoster); вируса Эпштейна-Барр (виды вирусов указаны в порядке возрастания величины МПК ацикловира). Умеренно активен в отношении ЦМВ. При герпесе предупреждает образование новых элементов сыпи, снижает вероятность кожной диссеминации и висцеральных осложнений, ускоряет образование корок, снижает боль в острой фазе опоясывающего герпеса. Оказывает иммуностимулирующее действие.

2.27) П/вирусных ср-в – произв. пептидов: Саквинавир – ингибитор протеазы ВИЧ. В отличие от нуклеозидных аналогов действует непосредственно на фермент-мишень вируса и не нуждается в метаболической активации. Активен в наномолярных концентрациях, имеет высокий противовирусный терапевтический индекс (свыше 1000). Оказывает добавочное синергидное действие на ВИЧ-1 в двойных и тройных комбинациях с различными ингибиторами обратной транскриптазы (включая зидовудин, залцитабин, диданозин), без усиления цитотоксичности. Перекрестной резистентности между саквинавиром и ингибиторами обратной транскриптазы не возникает. Устойчивые к зидовудину изоляты ВИЧ-1 полностью чувствительны к саквинавиру.

2.28) П/вирусных ср-в из группы биогенных в-в: Интрон А – оказывает а/пролиферативное действие на культуры клеток и ксенотрансплантаты опухолей человека у животных. Обладает выраженным иммуномодулирующим действием in vitro (усиление фагоцитарной активности макрофагов и специфической цитотоксичности лимфоцитов в отношении клеток-мишеней), подавляет репликацию вирусов in vitro и in vivo. Интерфероны оказывают действие на клетки за счет взаимодействия со специфическими рецепторами на их поверхности. После связывания с клеточной оболочкой вызывают сложную последовательность внутриклеточных реакций, включающую в себя индукцию определенных ферментов. Интерфероны являются видоспецифичными.

2.29) А/бластомных ср-в из группы алкилирующих: Допан – следствием алкилирования является искажение структуры нуклеиновых кислот и белков, прекращающее жизнедеятельность опухолевых клеток. Блокирует нормальный митоз клеток в быстро пролиферирующих тканях. Характерна относительно высокая избирательность действия по отношению к клеткам злокачественных опухолей лимфатических узлов. Цисплатин – угнетает синтез ДНК (связывается с ДНК клеток с образованием внутри- и межспиральных сшивок, которые изменяют структуру ДНК), что ведет к длительному подавлению синтеза НК и гибели клетки. В меньшей степени подавляет синтез белка и РНК. Не обладает фазовой специфичностью. Комплексы Pt с цис-расположением атомов галогенов могут образовывать устойчивые хелатные комплексы с пуриновыми и пиримидиновыми компонентами молекулы НК, формируя связи внутри одной нити или параллельных нитей двойной спирали ДНК.

2.30) А/бластомных ср-в из группы антиметаболитов: Метотрексат – п/опухолевое, цитостатическое ср-во, подавляет дигидрофолатредуктазу, участвующую в восстановлении дигидрофолиевой кислоты в ТГФК (переносчик углеродных фрагментов, необходимых для синтеза пуриновых нуклеотидов и их произв.). Тормозит синтез, репарацию ДНК и клеточный митоз. Особо чувствительны к действию быстропролиферирующие ткани. Меркаптопурин – по структуре близок к пуриновым основаниям (гуанина, гипоксантина), является тиоловым производным, конкурентным антагонистом гипоксантина. Включение в метаболические р-ции нарушает синтез НК, играющих важную роль в процессах пролиферации тканей. Конкурирует с гипоксантином и гуанином за гипоксанингуанинфосфорибозилтрансферазу, переводящую препарат в тиоинозиновую кислоту (ТИК). ТИК подавляет ряд реакций с участием инозиновой кислоты (ИК), включая превращение ИК в ксантиновую и адениловую кислоты. Кроме того, в ходе метилирования ТИК образуется вещество, блокирующее наряду с самой ТИК глутамин-5-фосфорибозилпирофосфатаминотрансферазу – фермент, инициирующий путь пуринового синтеза рибонуклеотидов. Резистентность опухолей зачастую связана с потерей способности клеток образовывать ТИК. Фторурацил – является антиметаболитом урацила, конкурирует с ним за тимидилатсинтетазу, блокирует синтез ДНК, вызывает образование структурно несовершенной РНК (путем внедрения в ее синтез), угнетая деление опухолевых клеток.

2.31) А/бластомных ср-в из группы растительных алколоидов: блокирует метафазу митоза (связываясь с белком тубулином, приводит к разрыву митотического веретена). Подавляет деление клеток на стадии метафазы, приводит к атипичным митотическим процессам.В высоких дозах подавляет синтез НК и белка.

2.32) А/бластомных ср-в из группы ферментов: продуцируется штаммами E.coli. Гидролизуя асн (с образованием асп и NH3), необходимый для роста быстро делящихся клеток, подавляет синтез белка и пролиферацию клеток. Нормальные клетки способны синтезировать собственный аспарагин, в то время как некоторые злокачественные клетки не обладают этой способностью. Аспарагиназа нарушает также синтез ДНК и РНК и является циклоспецифичным пр-том, оказывая действие на клетки в фазе G1. Обладает иммунодепрессивной активностью.

 

Date: 2015-07-01; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию