Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение дисменореи





Для лечения дисменореи наряду с месячногонными применяются травы с противоспазматическими, расслабляющими мышцы и обезболивающими свойствами. При болезненных спазмах во время менструаций в качестве специального средства в Аюрведе и китайской медицине, независимо от типа конституции, используется муста. Полезны также мирра и гуггул.

Дисменорея Вата-типа проявляется сильными коликами, запорами, вздутием живота, метеоризмом, сухостью кожи, головными болями, беспокойством и сердцебиением.

Применяется диета, снижающая Вату. Низ живота согревают и смазывают теплым кунжутным маслом. Делают спринцевания с кунжутным маслом или с шатавари, внутрь принимают куркуму, мускатный орех, асафетиду, имбирь, валериану и джатамамси. Эти травы лучше принимать вместе со смягчающими травами, такими как шатавари или солодка, которые оказывают успокаивающее и гормональное (кортизоноподобное)13 действие. Из препаратов рекомендуются «Асафетида 8» и составы на основе шатавари.

Из трав китайской медицины хороши хохлатка, дан шен и чуан ксион, тан квей и пион молочноцветковый, которые ослабляют спазмы гладких мышц матки. Из средств западной фитотерапии полезны ромашка, венерин башмачок и вечерняя примула.

Относительно дисменореи Питта- и Капха-типа см. разделы о ПМС и аменорее. При дисменорее Питта-типа требуется применение укрепляющих нервы трав с охлаждающей энергетикой — таких как брами, шлемник, пассифлора и хмель, а при дисменорее Капха-типа — пряных трав с укрепляющим нервы и противоспазматическим действием, таких как имбирь, аир, мирра, гуггул, корица и мускатный орех.

13 Кортизон — применяемый в медицине гормон животных и человека, вырабатываемый корой надпочечников (кортикостероид). Участвует в регуляции обмена белков, жиров и углеводов в организме. (Прим. ред.)

Date: 2015-07-01; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию