Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три пути распространения болезни





В Аюрведе различают три пути, по которым распространяются болезни в организме: внешний, внутренний и центральный.

Внутренний путь (антар марга) состоит из желудочно-кишечного тракта и называется внутренним потому, что желудочно-кишечный тракт образует внутреннюю границу тела3. Лечение болезней, распространяющихся по этому пути (это преимущественно заболевания желудочно-кишечного тракта), не сложно: их можно удалить из организма непосредственно через желудочно-кишечный тракт, который является основным путем выведения токсинов.

Внешний путь (бахья марга) состоит из плазмы, крови и поверхностных тканей. Это путь распространения кожных болезней и токсических состояний крови. Здесь лечить заболевание сложнее, поскольку оно уже проникло в ткани.

Центральный путь (мадхьяма марга) состоит из глубоких тканей — мышц, жира, костей, костного мозга, нервной и репродуктивной тканей. Центральным он называется потому, что расположен между внешним (кожа) и внутренним (желудочно-кишечный тракт). Распространяющимся по нему болезням подвергаются наиболее чувствительные части тела — такие как голова, сердце, мочевой пузырь и суставы.

Болезни в этом случае располагаются наиболее глубоко, и лечить их труднее всего. Именно здесь берут начало самые тяжелые заболевания и дегенеративные процессы — от артрита до рака.

Внешний и центральный пути распространения болезни охватывают семь тканей (дхату) тела. Первые две — кожа и кровь — относятся к внешнему пути, а остальные — мышцы, жировая и костная ткани, костный мозг и репродуктивная ткань — к центральному.

Таким образом, болезни можно классифицировать и по тому, в какой ткани локализована вышедшая из равновесия доша.

3 Тело можно уподобить шару со сквозным каналом. Поверхность шара — это кожа, внешняя граница; канал — это пищеварительная трубка, внутренняя граница. (Прим. ред.)

 

Date: 2015-07-01; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию