Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шесть вкусов. Энергетика лекарственных веществ 9





Фроули Давид. Аюрведическая терапия.

 

В книге подробно изложены причины и способы терапии многих заболеваний. Акцент делается на терапии с помощью трав, диеты и образа жизни. Отдельно рассматриваются психические расстройства, в том числе связанные с наркотиками и практикой йоги. Есть глава, посвященная уходу за здоровьем детей и пожилых людей. Приводятся описания аюрведических травяных и минеральных препаратов, способы использования в терапии масел, благовоний, драгоценных камней.

 

ПОСВЯЩЕНИЕ

В каждом из нас присутствует архетип божественного целителя: он, и только он в действительности врачует не только отдельного человека, но и все живые существа. Чтобы лечить себя или других, мы должны предоставить ему свободу действий внутри самих себя.

В аюрведической традиции эту истину олицетворяет Дханвантари — воплощение бога Вишну, вечного Божественного Сознания. Его статуями украшено большинство аюрведических школ и клиник. Он напоминает о том, что какими бы обширными знаниями и умениями мы ни обладали, в конечном итоге успех зависит от благосклонности к нам духовных сил Вселенной.

Эта книга посвящается божественному целителю, живущему в каждом из нас.

 

СОДЕРЖАНИЕ:

ПРЕДИСЛОВИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ. 4

Процесс возникновения болезни с точки зрения Аюрведы. Религия, духовность и врачевание

Часть I. ПРИНЦИПЫ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АЮРВЕДЫ 6

ДОШИ. ДИНАМИКА ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ 6

Три великие космические силы. Три биологических элемента (доши). Свойства дош. Функции дош. Состояния возбуждения дош. Места расположения дош. Пять видов Ваты. Пять видов Питты. Пять видов Капхи. Ткани. Системы организма (шроты). Концепция биологических элементов в истории западной медицины.

ШЕСТЬ ВКУСОВ. ЭНЕРГЕТИКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ 9

Согревающее и охлаждающее воздействие. Тяжесть и легкость. Влажность и сухость. Вкусы и доши. Действие вкусов. Потребность в шести вкусах. Сравнительная оценка питательных и лечебных свойств вкусов. Влияние вкусов на доши. Избыток. Нехватка. Вкусы и органы. Вкусы и эмоции. Взаимодействие вкусов. Таблетки шести вкусов.

Date: 2015-07-01; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию