Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макролиды и азалиды





Препараты группы широко используются в клинической практике уже более 50 лет и зарекомендовали себя как высокоэффективные и одни из наиболее безопасных антибиотиков с минимальным числом противопоказаний к назначению. Группу макролидов составляют эритромицин, рокситромицин, олеандомицин, кларитромицин; представителем азалидов является – азитромицин.

Механизм действия: Антимикробный эффект обусловлен нарушением синтеза белка на рибосомах микробной клетки. Как правило, макролиды оказывают бактериостатическое действие, но в высоких концентрациях способны действовать бактерицидно.

Спектр активности: Макролиды активны в отношении грамположительных кокков, таких как S.pyogenes, S.pneumoniae, S.aureus. В последние годы отмечено нарастание резистентности кокков к макролидам. Микроорганизмы вырабатывают различные механизмы устойчивости (см. ниже) к действию антибиотиков. Макролиды действуют на возбудителей коклюша и дифтерии, моракселлы, легионеллы, кампилобактеры, листерии, спирохеты, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, анаэробы (исключая B.fragilis). Главное достоинство антибиотиков-макролидов - их эффективность в отношении облигатных внутриклеточных микроорганизмов (хламидии, микоплазма, легионелла), которые чаще всего являются возбудителями так называемых “атипичных” пневмоний. Однако, бактериостатический характер действия, выраженность раздражающей активности и быстрое развитие устойчивости возбудителей (особенно к препаратам природных макролидов - эритромицину и олеандомицину) ограничивают их использование в качестве средств монотерапии.

Фармакокинетика: Всасывание макролидов в ЖКТ зависит от вида препарата, лекарственной формы и присутствия пищи. Пища значительно уменьшает биодоступность эритромицина, в меньшей степени - рокситромицина, азитромицина. Макролиды относятся к тканевым антибиотикам (их концентрации в сыворотке крови значительно ниже тканевых - максимальное накопление в легочной ткани бронхах, слюне, среднем ухе, предстательной железе и др.) Существенна способность макролидов проникать внутрь клеток организма человека и создавать в них высокие внутриклеточные концентрации, что имеет важное значение для лечения заболеваний, вызываемых внутриклеточными возбудителями. Метаболизируются макролиды в печени при участии микросомальной системы цитохрома P-450, метаболиты выводятся преимущественно с желчью.

Показания. Макролиды рассматриваются как средства выбора при лечении инфекций верхних и нижних дыхательных путей, органов малого таза, кожи и мягких тканей, H.pylori-ассоциированной патологии.

Date: 2015-07-01; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию