Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АГС миотропного действия





Действие препаратов этой группы связано с непосредственным влиянием на тонус сосудов. При этом они могут преимущественно влиять на резистивные сосуды (артериальные вазодилятаторы – апрессин, активаторы калиевых каналов, фенигидин), или относятся к вазодилятаторам смешанного действия, т.е. влиять как на резистивные (артериолы, мелкие артерии), так и на емкостные сосуды (венулы, мелкие вены): донаторы окиси азота, а также некоторые другие препараты (бендазол (дибазол), магния сульфат).

Средства, блокирующие кальциевые каналы L-типа (антагонисты кальция) нарушают проникновение ионов кальция внутрь гладкомышечных клеток, что приводит к снижению периферического сопротивления сосудов и снижению АД. Наиболее мощными вазодилятаторами этой группы являются производные дигидропиридина (нифедипин), которые применяются и для планового лечения ГБ (внутрь), и купирования гипертонических кризов (сублингвально или в/в). Гипотензивное действие производных фенилалкинаминов (верапамил), а так же дилтиазема связано, в основном, с их сродством к кардиомиоцитам. В большей степени они влияют на силу и ЧСС, поэтому в качестве АГС эти препараты используются реже, чем производные дигидропиридина.

Побочными эффектами нифедипина являются головная боль, головокружение, покраснение лица и ощущение жара, тахикардия, отеки, гиперплазия десен и др.

Активаторы калиевых каналов вызывают гиперполяризацию мембран клеток гладких мышц сосудов, что в свою очередь снижает поступление ионов кальция в клетки. В результате уменьшается тонус преимущественно артериальных сосудов и снижается АД.

Ингибиторы ренин-ангиотензин–альдостероновой системы (РААС)

Препараты этой группы нарушают работу РААС за счет антагонизма с альдостероном (спиронолактон), ангиотензин-превращающим ферментом (каптоприл) или ангиотензиновыми рецепторами (лозартан). В отличие от ингибиторов АПФ блокаторы АТ1-рецепторов в меньшей степени вызывают такие побочные эффекты как кашель, ангионевротический отек. Препараты используют для лечения ГБ, хронической сердечной недостаточности.

Кроме того, снижение уровня продукции ренина отмечается при понижении тонуса адренергической иннервации (см. выше).

 

Date: 2015-07-01; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию