Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила выписывания ядовитых, наркотических и сильнодействующих средств





К списку А отнесены ЛС, назначение, применение, дозирование и хранение которых в связи с высокой токсичностью должны производиться с высокой осторожностью. К этому же списку относятся ЛС, вызывающие наркоманию.

К списку В отнесены ЛС, назначение, применение, дозирование и хранение которых должны производиться с предосторожностью в связи с возможными осложнениями при их применении без медицинского контроля.

Для ядовитых и сильнодействующих ЛС установлены максимальные высшие разовые и суточные дозы. Эти дозы рассчитаны на взрослых людей, достигших 25 лет. При пересчете доз для людей старше 60 лет учитывается возрастная чувствительность к разным группам ЛС. Дозы препаратов, угнетающих ЦНС, а также сердечных гликозидов и диуретиков уменьшаются на 50%, дозы других ядовитых и сильнодействующих ЛС снижаются до 2/3 от дозы взрослого. Дозы АБ, сульфаниламидов и витаминов обычно одинаковы для всех возрастных групп, начиная с 25 лет.

1. Наркотические ЛС (список А) выписываются на рецептурном бланке формы 2. Один бланк – одно лекарство. Должны быть: подпись и печать лечащего врача, подпись главного врача ЛПУ, круглая печать ЛПУ.

2. Ядовитые ЛС (список А), сильнодействующие (список Б) выписываются на рецептурном бланке формы 1. Должны быть подпись и личная печать врача, печать ЛПУ.

51. Лекарственные средства, находящиеся под контролем. Лекарства, запрещённые для выписывания в рецептах.

Под контролем находятся наркотические, ядовитые и сильнодействующие ЛС (см. в. 20)

Категорически запрещается выписывать:

а) ЛС, не зарегистрированные в РБ и не разрешенные к официальному применению

б) ЛС по просьбе больных и их родственников без осмотра больного и установления диагноза

в) рецепты на наркотические ЛС для инъекций, эфир наркозный, хлорэтил, пентамин, фторотан, натрия оксибутират в ампулах, лития оксибутират, бария сульфат для рентгеноскопии.

Date: 2015-07-01; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию