Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство и производственная функция





Теория производства

Центральная проблема непосредственного процесса производства – как производить? Эта проблема должна решаться с учетом требования рационального использования ресурсов, поэтому в производственном аспекте задача производителя должна сводиться к выбору эффективного способа производства, то есть такого, который обеспечит максимальный объем производства при данном количестве ресурсов. Поэтому проблема заключается в выборе оптимальной комбинации факторов и оптимального размера производства.

Производство и производственная функция

Производство можно определить как деятельность, целью которой является создание благ, то есть продуктов и услуг. Производство связано с использованием различных ресурсов. То есть, производство можно определить как процесс трансформации производственных ресурсов в предназначенные для потребления блага. Производственные ресурсы, вовлекаясь в процесс производства, принимают форму факторов производства.

Факторы производства:

1) Труд (L) как совокупность привлекаемой рабочей силы

2) Капитал (K) как материальная форма всего комплекса средств производства

3) Земля (Z) как комплекс природных условий

4) Предпринимательская способность как деятельность по организации производства и контролю за ним

Каждый конкретный процесс производства имеет свою специфику. Это проявляется в особом наборе используемых факторов производства и в специфической комбинации между ними, т.е. в технологии. Технология – это определенная устойчивая комбинация факторов производства.

В рамках применения одной технологии всегда существует устойчивая зависимость между величиной потребленных ресурсов и объемом выпуска продукции. Иначе говоря, для каждого способа производства физический объем выпуска продукции представляется в виде функции от физического объема факторов производства, потребленных в единицу времени.

Производственная функция – функциональная зависимость между количеством факторов производства и объемом выпуска продукции.

Где Q – значение объема выпуска, K, L, Z – значения применяемых в производстве факторов.

 

Date: 2015-07-01; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию