Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое обоснование





ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЛИНЫ ВОЛНЫ

ПРИ ПОМОЩИ БИПРИЗМЫ

 

Цель работы: определить длину световой волны интерференционным методом.

 

Приборы и принадлежности: бипризма, оптическая скамья, фонарь, светофильтр, щель, линза, матовый экран, микроскоп, линейка.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Два источника монохроматического света называются когерентными, если разность фаз между испускаемыми волнами стаётся неизменной за время, достаточное для наблюдений.

Пусть имеем два когерентных источника света S1 и S2, расположенных на расстоянии l между собой, которое мало по сравнению с расстоянием до экрана d0 (рис. 7.1).

 
 

Рис. 7.1.

Рассмотрим интерференционную картину на экране Э, отстоящем на расстоянии d0 от линии S1S2, в точке А. Обозначим расстояние от точек S1 и S2 до точки А через d1 и d2, и расстояние ОА через x. Характер интерференционной картины в точке А определяется оптической разностью хода лучей D=d1-d2. Найдём D. Из треугольников S1A1A и S2AA2 имеем:

 

(7.1)

 

, (7.2)

где A1O=OA2= .

Вычитая из (7.1) (7.2), имеем:

 

(7.3)

 

С другой стороны, т.к. d0 >> l, то

 

(7.4)

 

Приравняв (7.3) и (7.4), получим:

 

,

отсюда

(7.5)

В точке А будет наблюдаться максимум, если

 

D= ml, (m =0,1,2,3,4…) (7.6)

 

и минимум, если

(7.7)

Тогда расстояние до m -ой светлой полосы равно: , а до m +1 полосы: .

Вычитая из второго равенства первое, получим ширину интерференционной полосы:

(7.8)

Отсюда длина световой волны равна

. (7.9)

 

Date: 2015-06-11; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию