Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчегонные средства





Желчь содержит желчные кислоты, которые эмульгируют жиры и способствуют их всасыванию в кишечнике, улучшают всасывание жирорастворимых витаминов. Недостаток желчи может быть свя­зан с нарушением ее образования в клетках печени или с затрудне­нием выхода в двенадцатиперстную кишку из желчных протоков. В связи с этим желчегонные средства представлены следующими группами:

»

I. СРЕДСТВА, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЖЕЛЧИ (CHOLERE-TICA).

П. СРЕДСТВА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВЫВЕДЕНИЮ ЖЕЛЧИ (CHOLAGOGA). Средства, стимулирующие образование желчи:

A. Препараты, содержащие желчь

Таблетки «Аллохол» (Tabulettae «Allocholum»).

Таблетки «Холензим» (Tabulettae «Cholenzymum»).

Таблетки «Лиобил» (Tabulettae «Liobilum»),

Б. Растительные средства

Холосас (Cholosasum)

Препараты цветков бессмертника, кукурузных рылец.

B. Синтетические средства
Оксафенамид (Oxaphenamidum).

Все приведенные препараты повышают продукцию желчи пече­ночными клетками. Оксафенамид способствует не только образо­ванию, но и отделению желчи.

Выделению желчи способствуют вещества, расслабляющие сфинк­тер Одди (сфинктер печеночно-поджелудочной ампулы): м-холи-


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 14 209

ноблокаторы (атропин) и спазмолитики миотропного дей­ствия, например н о - ш п a (No-spa), папаверина гидро­хлорид (Papaverine hydrochloridum). Магния сульфат при введении через зонд в двенадцатиперстную кишку вызывает реф­лекторное сокращение желчного пузыря и расслабление сфинкте­ра Одди.

Желчегонные средства применяют при хроническом гепатите, холангите, хроническом холецистите, дискинезии желчных путей.

14.7. СРЕДСТВА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАСТВОРЕНИЮ ЖЕЛЧНЫХ
КАМНЕЙ (ХОЛЕЛИТОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА)

В последние годы созданы лекарственные средства, которые мо­гут вызывать растворение холестериновых камней небольшого размера (содержащих мало кальция) в желчном пузыре. Указан­ным свойством обладают хенодезоксихолевая кисло-т a (Acidum chenodesoxycholicum) иурсодезоксихолевая кислота (Acidum ursodesoxycholicum). При применении этих кислот уменьшается концентрация холестерина в желчи. Пола­гают, что хенодезоксихолевая кислота угнетает синтез холесте­рина в печени. Урсодезоксихолевая кислота уменьшает выделе­ние холестерина печеночными клетками в желчь, а также сни­жает всасывание холестерина из кишечника. При понижении концентрации в желчи холестерина уменьшается вероятность формирования холестериновых камней в желчном пузыре, происходит их постепенное растворение. Указанные препараты эффективны только у части больных при длительном примене­нии (6-12 мес. и более).

14.8. СРЕДСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ НАРУШЕНИЯХ
ЭКСКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

При недостаточности функции поджелудочной железы обычно проводят заместительную терапию. С этой целью назначают, в час­тности, панкреатин (Pancreatinum) — ферментный препарат, содержащий преимущественно трипсин и амилазу. Его применяют при хронических панкреатитах, энтероколитах. Указанные фер­менты входят также в состав комбинированных препаратов п а н -зинорм форте (Panzynorm forte), ф е с т а л (Festal), м е з и м -форте (Mezym forte) и др.


210 Фармакология с общей рецептупой

Date: 2015-07-01; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию