Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блокаторы натриевых каналов





Препараты этой группы блокируют поступление ионов натрия в кардиомиоциты через натриевые каналы. Их подразделяют на 3 подгруппы: к 1А относят хинидин и новокаинамид, к 1В — лидока-ин, к 1С — пропафенон.

Препараты разных подгрупп отличаются по локализации дей­ствия, выраженности влияния на автоматизм, проводимость, ЭРП кардиомиоцитов.

Препараты подгруппы 1А — хинидин (Chinidinum) и н о в о -каинамид (Novocainamidum) уменьшают автоматизм и проводи-



Фармакология с общей рецептурой


мость кардиомиоцитов, а также увеличивают ЭРП. Они действуют на все отделы сердца, поэтому их применяют при аритмиях любой локализации. Хинидин назначают внутрь, новокаииамид — Biryrpb и парентерально. Лечение этими препаратами может сопровож­даться рядом нежелательных эффектов: они MOiyr вызывать атри-овентрикулярную блокаду, снижение артериального давления, не­сколько угнетают сократимость миокарда. Аритмогенное действие указанных препаратов умеренное.

Препарат подгруппы 1В — лидокаин (Lidocainum) действу­ет преимущественно на желудочки сердца. Противоаритмический эффект обусловлен главным образом снижением автоматизма. Он практически не угнетает проводимость, а ЭРП может укорачивать. В терапевтических дозах лидокаин не угнетает сократимость мио­карда, не вызывает атриовентрикулярной блокады, не понижает артериальное давление. Аритмогепная активность низкая. Дей­ствие лидокаипа развивается быстро, но непродолжительно (до 20 мин), его вводят внутривенно (капельно или дробно). Лидока­ин применяют для купирования желудочковых аритмий при ин­фаркте миокарда, операциях на сердце, в послеоперационном пе­риоде. Во всех указанных случаях большое достоинство препарата состоит в отсутствий нежелательных влияний на сердце и систем­ную гемодинамику.

Препарат группы 1С нронафенон (Propafenonum) сни­жает автоматизм и заметно угнетает проводимость. Вызывает атри-овентрикулярную блокаду, угнетает сократимость миокарда. Обладает высокой аритмогенной активностью. Его применяют при неэффективности других средств, при угрожающих жизни же­лудочковых аритмиях.

Date: 2015-07-01; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию