Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, применяемые при тахиаритмиях и экстрасистолии





К тахиаритмиям относят ряд нарушений ритма сердца — мерца­тельную аритмию, пароксизмальную тахикардию и некоторые дру­гие виды аритмий.

Одной из причин тахиаритмий и экстрасистолии может служить повышение автоматизма. Оно может проявляться в повышении автоматизма естественных водителей ритма (синусный узел) или в появлении эктопических водителей ритма. Для лечения аритмий, возникших в результате повышения автоматизма, лекарственные средства должны понижать автоматизм.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 13



Один из путей устранения аритмий состоит в понижении проводи­мости.

Активность многих лекарственных препаратов при тахиарит-миях и экстрасистолии обусловлена увеличением эффективного рефрактерного периода (ЭРИ) кардиомиоцитов, поскольку клетка дольше остается невосприимчивой, например, к внеочередным импульсам.

Итак, противоаритмическое действие препаратов при тахиа-ритмии и экстрасистолии обусловливают:

а) уменьшение автоматизма,

б) уменьшение проводимости,

в) увеличение ЭРП.

Автоматизм, проводимость, продолжительность ЭРП в значитель­ной степени зависят от содержания различных ионов в клетках ми­окарда. Кроме того, уменьшение автоматизма и проводимости и уве­личение ЭРИ происходят, как правило, при блокаде Р-адренорецен-торов сердца. Исходя из этого, в качестве противоаритмических средств применяют блокаторы различных ионных каналов кардио­миоцитов и Р-адренорецеиторов.

Следует, однако, иметь в виду, что противоаритмические сред­ства влияют на указанные параметры (например, на проведение импульсов, ЭРП и т. д.) не только в патологически измененных, но и в здоровых участках миокарда, меняя электрофизиологию серд­ца в целом. В связи с этим сами противоаритмические препараты могут у некоторых больных вызывать аритмии (аритмогенное, или проаритмическое, действие). Выраженность аритмогенного дей­ствия препаратов разных групп неодинакова и серьезно ограничи­вает применение некоторых из них в медицинской практике.

Date: 2015-07-01; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию