Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения маний





При лечении маний4 можно использовать антипсихотические сред­ства и соли лития. Антипсихотические средства эффективны не только при маниях, но и вообще при ажитированных3 состояниях различного происхождения. Действие этих препаратов проявляет­ся в общем угнетении, апатичности и сонливости. Соли лития дей­ствуют более специфично. При маниях они в той или иной степе­ни нормализуют психическое состояние, но не вызывают общей заторможенности.

Одно из важнейших показаний к применению солей лития — лечение маний. От антипсихотических средств соли лития отлича-

3 Такое взаимодействие неизбирательных ингибиторов МАО с симпатомиметиками пищевого происхождения нередко называют «эффектом сыра» (англ. — cheese effect). 1 Мания — болезненно повышенное возбужденное состояние; одна из фаз маниа­кально-депрессивного психоза (от греч. mania — безумие). "' Ажитация (от франц. agitation) — сильное волнение, возбужденное состояние.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 10



ются более медленным развитием эффекта и более избиратель­ным действием в отношении маний, отсутствием выраженного седативного эффекта (не вызывают вялости, апатичности).

Большое значение имеет эффективность солей лития для про­филактики маний, а также депрессий (при маниакально-депрессив­ном психозе).

Следует учитывать малую терапевтическую широту солей лития (терапевтический индекс соответствует 2-3). При применении со­лей лития необходим регулярный контроль их содержания в крови.

В медицинской практике применяют различные соли лития, наиболее распространен лития карбонат (Lithii carbonas). Его назначают только внутрь.

10.4. АНКСИОЛИТИКИ6 (ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ7)

Основной эффект этих веществ — анксиолитический (транквили­зирующий). Он проявляется в уменьшении внутреннего напряже­ния, устранении беспокойства, тревоги, страха. Кроме того, боль­шинство анксиолитиков оказывают седативное (успокаивающее) действие. Анксиолитики применяют главным образом при невро­тических и неврозоподобных (реактивных) состояниях. На вегета­тивную иннервацию большинство этих препаратов не влияют; ан­ксиолитики не вызывают экстрапирамидных нарушений. Анксиолитики представлены следующими группами препаратов.

1. Агонисты бензодиазепиповых рецепторов (диазепам, феназепам и

др-)-

2. Агонисты серотониновых рецепторов (буспирон).

Наиболее широко применяется 1-я группа веществ. По хими­ческому строению это производные бензодиазепина. Поэтому и появились такие обозначения как «бензодиазепиновые анксиоли­тики», «беизодиазепины», «бензодиазепиновые рецепторы».

Бензодиазепины обладают выраженными анксиолитическим (противотревожным) и седативным свойствами. Уменьшая эмоци­ональное напряжение, они также способствуют наступлению сна8.

'' От лат. anxius — тревожный, полный боязни, охваченный страхом; грсч. lysis — растворение.

7 От лат. Iranquillium — спокойствие, покой.

ъ У нитразепама седативные свойства настолько сильно выражены, что его при­меняют в основном при нарушениях сна (см. гл. 6).



Фармакология с общей рецептурой


Психотропное действие этих препаратов объясняют в основном их влиянием на лимбическую систему.

Механизм действия бензодиазепинов связан с тем, что они явля­ются агонистами бензодиазепиновых рецепторов, которые активи­руют связанные с ними ГАМКА-рецеиторы (см. рис. 6.1). Это про­является в угнетении нейрональной активности.

Один из наиболее эффективных бензодиазепиновых анксиоли-тиков — феназепам (Phenazepamum). По анксиолитическому и снотворному действию он превосходит диазепам (Diazepam).

Выделяют бензодиазепины с выраженным анксиолитическим действием и отсутствием или минимальным седативно-гипнотичес-ким эффектом. Такие препараты иногда обозначают как «дневные анксиолитики (транквилизаторы)». К их числу можно отнести ме-запам (Mezapamum).

Бензодиазепины вызывают миорелаксацию в результате угнете­ния спинальных полисинаптических рефлексов (такие вещества относят к центральным миорелаксантам). Бензодиазепины облада­ют противосудорожной активностью, потенцируют угнетающее влияние на ЦНС веществ наркотического типа действия, в боль­ших дозах могут вызывать амнезию.

Бензодиазепины хорошо проникают через гематоэнцефаличес-кий и другие биологические барьеры, хорошо всасываются из же­лудочно-кишечного тракта.

При длительном приеме бензодиазепинов (около 6 мес.) разви­вается привыкание, возможно возникновение лекарственной зави­симости (психической и физической).

Специфическим антагонистом бензодиазепинов является флума-зенил (Flumazenil). Он блокирует бензодиазепиновые рецепторы и устраняет или ослабляет большинство центральных эффектов бензодиазепиновых анксиолитиков.

К агонистам серотониновых рецепторов относится б у с п и -р о н (Buspirone). Обладает высоким сродством к серотониновым рецепторам головного мозга. Анксиолитическая активность близ­ка к таковой диазепама. Эффект развивается медленно. Седатив-ное, противосудорожное и мышечно-расслабляющее действие отсутствуют. У буспирона мало выражена способность вызывать привыкание и лекарственную зависимость.

Анксиолитики применяют главным образом при неврозах и не-врозоиодобных состояниях, для премедикации перед хирургичес­кими вмешательствами, широко используют при бессоннице. Бен-


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 10



зодиазепины эффективны при эпилептическом статусе (вводят внутривенно), неврологических нарушениях, сопровождающихся гипертонусом скелетных мышц. Лицам, профессии которых требу­ют особого внимания и быстрых реакций (например, водителям транспорта), принимать бензодиазепины в течение дня не следует.

Date: 2015-07-01; view: 1373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию