Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические средства





Высокую противотуберкулезную активность имеет этамбутол (Ethambutolum), влияющий только на микобактерий туберкулеза.



Фармакология с общей рецептурой


Рис. 26.4. Спектры действия противотуберкулезных средств

Устойчивость микобактерий к этамбутолу развивается относитель­но медленно.

Этамбутол назначают при разных формах туберкулеза, обычно в сочетании с другими препаратами.

Спектр действия этионамида (Ethionamide) включает ми­кобактерий туберкулеза и лепры. Устойчивость к нему микобакте­рий туберкулеза возникает быстро, поэтому его всегда применяют в сочетании с другими препаратами. Препарат назначают внутрь, ректально, внутривенно.

Антибиотики

Стрептомицин см. разд. 26.1.7.

Канамицин (Kanamycinum) относится к антибиотикам груп­пы аминогликозидов. Подобно стрептомицину, обладает широким спектром действия, включающим микобактерий туберкулеза, мно­гие грамположительные и грамотрицательные бактерии. Канами­цин оказывает как бактериостатическое, так и бактерицидное


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 26



действие. Устойчивость бактерий к канамицину развивается до­вольно быстро.

Применяют при туберкулезе, а также при инфицировании дру­гими микроорганизмами. Вводят обычно внутримышечно. Подоб­но другим аминогликозидам, оказывает нефротоксическое и ото-токсическое действие (нарушения слуха).

Цикл о серии (Cycloserinum) — антибиотик широкого спек­тра действия. Более активен в отношении микобактерий туберку­леза (как вне-, так и В1гутриклеточных). Действует бактерицидно. Устойчивость микобактерий туберкулеза к циклосерину развивает­ся относительно медленно.

Циклосерин показан при непереносимости или неэффективно­сти прочих противотуберкулезных средств. Наилучший результат наблюдается при комбинированном применении циклосерина с другими препаратами 1-й или 2-й групп. Назначают внутрь.

Date: 2015-07-01; view: 621; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию