Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочное и токсическое действие пенициллинов





Токсичность пенициллинов низкая, широта терапевтического дей­ствия большая. Основные побочные эффекты (см. табл. 26.2) отно­сятся к аллергическим реакциям и наблюдаются у значительного числа больных (1-10 %)2. Они связаны с образованием в организме антител. Выраженность аллергических реакций может быть раз­личной. В ряде случаев аллергические реакции ограничиваются кожными высыпаниями, дерматитом, лихорадкой. Более тяжелые формы сопровождаются отеком слизистых оболочек, артритами, артралгией, поражением ночек, эритродермией и другими наруше­ниями. Тяжелую и быстро развивающуюся аллергическую реакцию, иногда со смертельным исходом, представляет анафилактический шок* (падает артериальное давление, возможны бронхосиазм, боль в области живота, отек мозга, потеря сознания и др.).

2 Аллергические реакции на препараты пенициллина возникают также у приме­
няющего их медицинского персонала и у лиц, занятых в их производстве и расфа­
совке.

3 Наступает обычно в течение 20 мин после инъекции препаратов пенициллина.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 26



Лечение аллергических реакций заключается в отмене препара­тов пенициллина, а также во введении глюкокортикоидов (оказы­вают выраженное противовоспалительное и противоаллергичес­кое действие), противогистаминиых средств (устраняют эффекты гистамина, играющего важную роль в развитии аллергических ре­акций) и ряда других средств. При анафилактическом шоке внут­ривенно вводят а,(3-адреномиметики (повышают артериальное давление, устраняют бронхосназм) — адреналина гидрохлорид (препарат выбора) или эфедрина гидрохлорид. Кроме того, ис­пользуют гидрокортизон, димедрол, кальция хлорид.

Прием кислотоустойчивых пенициллинов (особенно широкого спектра действия, например ампициллина) внутрь может стать причиной дисбактериоза (чаще всего кандидамикоза).

Date: 2015-07-01; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию