Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И дезинфицирующие средства





Значение антисептиков и дезинфицирующих средств очень вели­ко. Их используют при лечении инфицированных ран, поражений микроорганизмами кожных покровов и слизистых оболочек, для обработки воды и пищи, для обеззараживания медицинских инст­рументов, белья и т. д.

Антисептики и дезинфицирующие средства должны отвечать ряду требований. Они должны губительно влиять на большинство микроорганизмов, обладать высокой антимикробной активнос­тью, малым латентным периодом действия и относительно низкой токсичностью.

Антисептики не должны оказывать местного неблагоприятного (например, раздражающего) действия на ткани, минимально вса­сываться с места их нанесения. Дезинфицирующие вещества не должны повреждать обрабатываемые предметы (изменять цвет, вызывать коррозию металлов и др.).

Механизм действия разных антисептиков и дезинфицирующих веществ неодинаков и может быть связан с денатурацией белка, с нарушением проницаемости плазматической мембраны, с ингиби-рованием ферментов, важных для жизнедеятельности микроорга­низмов.

Антисептики и дезинфицирующие средства могут быть пред­ставлены следующими группами:

1. Детергенты:

церигель, роккал.

2. Производные нитрофурана:

фурацилин.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 25



3. Фенол и его производные:

фенол чистый, деготь березовый.

4. Красители:

бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, этакридина лак-тат.

5. Галогенсодержащие соединения:

хлоргексидин, хлорамин Б, раствор йода спиртовой.

6. Соединения металлов:

ртути дихлорид, серебра нитрат, меди сульфат, цинка окись, цинка сульфат.

7. Окислители:

раствор перекиси водорода, калия перманганат.

8. Альдегиды и спирты:

раствор формальдегида, спирт этиловый.

9. Кислоты и щелочи:

кислота борная, раствор аммиака.

Детергенты, или катионные мыла, обладают моющими и анти­септическими свойствами, влияют на многие бактерии и грибы. К ним относятся церигель (Cerigelum), р о к к а л (Roccal). Детергенты применяют для обработки рук хирурга, стерилиза­ции инструментов, аппаратуры. В обычных концентрациях детер­генты не вызывают раздражения тканей.

Производноенитрофурана — фурациллин (Furacilinum) име­ет широкий спектр действия (грамположительные и грам-отрицательные бактерии, простейшие). Его применяют главным образом наружно для обработки ран, кожи, слизистых оболочек, для промывания полостей.

Группа фенола и его производных включает многие хорошо из­вестные антисептики. Фенол (Phenolum purum) действует в ос­новном на вегетативные формы бактерий и грибы. Его растворы используют для дезинфекции инструментов, предметов обихода. Следует учитывать, что фенол токсичен и легко всасывается с кожи и слизистых оболочек. Фенол и его производные входят в состав дегтя березового (Pix liquida Betulae), который ока­зывает антимикробное, кератолитическое и раздражающее дей­ствие. Деготь березовый применяют при лечении ряда кожных заболеваний и чесотки.



Фармакология с общей рецептурой


Деготь березовый входит в состав линимента бальзами­ческого по А.В. Вишневскому (мазь Вишневского; Lini-mentum balsamicum Wishnevsky), используемого при лечении ран, а также мази Вилькинсона (Unguentum Wilkinsoni), назна­чаемой при чесотке и грибковых поражениях кожи.

Чувствительность микроорганизмов к красителям неодинако­вая. Особенно чувствительны к красителям грамположительные кокки. Бриллиантовый зеленый (Viride nitens) — высо­коактивный и относительно быстро действующий антисептик. Применяется наружно в основном при гнойных поражениях кожи. Мети лен о вый синий (Methylenum coeruleum) усту­пает по активности бриллиантовому зеленому. Его применяют обычно наружно, а также внутривенно при отравлении цианидами, нитритами, сероводородом. Активность эт акридина л а к т а -т a (Aethacridini lactas) достаточно высокая, но действие развивает­ся медленно. Его применяют наружно и для промывания инфициро­ванных полостей.

Галогеисодержащие антисептики представлены препаратами, со­держащими хлор и йод. Одним из препаратов, отщепляющих хлор, является хлорамин Б (Chloraminum В). Его применяют для обеззараживания выделений больных (например, при брюшном тифе, холере, туберкулезе и др.), предметов обихода, неметалли­ческого инструментария, а также для обработки рук и инфициро­ванных раневых поверхностей.

Хлорсодержащий антисептик х л о р г е к с и д и н (Chlorhexidinum) обладает антибактериальным и фунгицидным свойством. Его ис­пользуют для обработки рук хирурга, операционного поля, ран, для промывания мочевого пузыря, а также для стерилизации ин­струментов.

В качестве антисептика широко используют раствор йода спиртовой (Solutio Iodi spirituosa) для обработки операцион­ного поля, рук хирурга, смазывания гнойничков и т. п. Йод входит в состав раствора Люголя (Solutio Lugoli), применяемого для смазывания слизистой оболочки глотки и гортани при воспа­лительных процессах.

Многие антисептики являются соединениями (солями) металлов.

Действуя на кожу и слизистые оболочки, соли металлов в зависи­мости от ряда факторов (главным образом от концентрации) ока­зывают вяжущее, раздражающее, прижигающее (некротизирую-щее) действие.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 25 305

Ртути дихлорид (Hydrargyri dichloridum) применяют для обработки помещений, предметов ухода за больными и т. д. Следует учитывать, что ртути дихлорид очень токсичен. Прочие препараты ртути менее токсичны и их можно применять как антисептики: ртути амидохлорид (Hydrargyri amidochloridum) при пио-дермиях, ртути окись желтую (Hydrargyri oxydum flavum) в глазной практике.

Из препаратов серебра используют серебра нитрат (Argenti nitras), пр о та pro л (Protargolum) и к о л л а р г о л (Collargolum). Они оказывают антимикробное, вяжущее и противовоспалитель­ное действие. Их применяют в офтальмологии (при конъюнктиви­тах, бленнорее), для орошения ран, промывания мочеисггускатель-ного канала и мочевого пузыря. В высоких концентрациях серебра нитрат применяют наружно как прижигающее средство при эрози­ях, язвах, а также при трахоме.

В качестве антисептиков и вяжущих средств в офтальмологии ис­пользуют также меди сульфат (Cupri sulfas), цинка суль­фат (Zinci sulfas).

Окислители — перекись водорода и калия перманганат оказыва­ют антисептическое и дезодорирующее действие, основанное на высвобождении кислорода. При нанесении на ткани раствора перекиси водорода (Solutio Hydrogenii peroxydi diluta) она расщепляется с выделением молекулярного кислорода. Однако ан­тимикробная активность молекулярного кислорода незначительна. Большее значение имеет механическое очищение ран, язв, полос­тей, что связано с образованием пены. Кроме того, перекись водо­рода способствует остановке кровотечений.

Калия перманганат (Kalii permanganas) отщепляет ато­марный кислород, антисептическое действие которого выражено больше, чем молекулярного. В зависимости от концентрации препа­рат оказывает вяжущее, раздражающее и прижигающее действие. Его применяют в растворах для полосканий, спринцеваний, ороше­ния ран, обработки ожоговых поверхностей, промывания желудка в случаях отравления морфином, фосфором и др.

К антисептикам относятся также некоторые соединения из группы альдегидов и спиртов. Раствор формальдегида (Solutio Formaldehydi, формалин) обладает сильными противомик-робными и дезодорирующими свойствами. Его применяют в основ­ном в качестве дезинфицирующего средства. Оказывает выражен­ное раздражающее действие.



Фармакология с общей рецептурой


Выраженными нротивомикробными свойствами обладает спирт этиловый (Spiritus aethylicus). Его применяют для дезинфекции инструментов, обработки рук хирурга, операционного поля. Про-тивомикробная активность спирта этилового повышается с увели­чением его концентрации. Однако для обеззараживания кожи луч­ше пользоваться 70% спиртом этиловым, который проникает в более глубокие слои эпидермиса, чем 95%.

В качестве антисептиков можно использовать ряд кислот и щело­чей. Например, для промывания слизистых оболочек, для полоска­ния полости рта иногда назначают раствор кислоты борной (Acidum boricum).

Раствор аммиака (Solutio Ammonii caustici, нашатырный спирт) применяют для обработки рук хирурга. Кроме того, его можно использовать ингаляционно для рефлекторной (с рецепто­ров верхних дыхательный путей) стимуляции центра дыхания.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ

«АНТИСЕПТИЧЕСКИЕ И ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА»

(отметить правильные ответы)

I. Средство из группы детергентов".

I. Фурацилин. 2. Бриллиантовый зеленый. 3. Раствор йода спир­
товой. 4. Церигель. 5. Спирт этиловый.

II. Средство из группы красителей:

1. Бриллиантовый зеленый. 2. Раствор перекиси водорода. 3. Фурацилин. 4. Кислота борная.

III. Фурацилин относится к группе:

1. Детергентов. 2. Красителей. 3. Окислителей. 4. Галогенсодер-жащих соединений. 5. Производных нитрофураиа.

IV. Галогенсодержащие соединения:

1. Бриллиантовый зеленый. 2. Хлорамин Б. 3. Раствор йода спир­товой. 4. Фурацилин. 5. Калия перманганат.

V. Отщеплением кислорода (атомарного или молекулярного) объясня­
ется действие:

1. Спирта этилового. 2. Раствора перекиси водорода. 3. Калия перманганата. 4. Фенола. 5. Фурацилина.

Правильные ответы

I (4). II (1). III (5). IV (2, 3). V (2, 3).


Date: 2015-07-01; view: 1570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию