Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты






 

Генерализованные  
Ьольшие судорожные припадки (grand trial, тонико-клонические судороги) Натрия вальпроат, карбамазелин, ламотриджин, фенобарбитал, дифенин
Эпилептический статус Диазепам, клоназепам
Малые приступы (petit mal) Этосуксимид, натрия вальпроат, клоназепам, ламотриджин
Миоклонус-эпилепсия Клоназепам, натрия вальпроат, ламотриджин
Фокальные (парциальные) Карбамазелин, натрия вальпроат, дифенин, фенобарбитал, ламотриджин

нейронов энилептогенного очага, а также на распространение нервных импульсов. Возможно седативное, а иногда и снотворное действие препарата. Следует учитывать выраженную способность фенобарбитала к кумуляции. При длительном применении фено­барбитала не исключено развитие привыкания и лекарственной зависимости.

Более избирательным противоэпилептическим свойством обла­дает дифенин (Dipheninum). Из желудочно-кишечного тракта всасывается хорошо.

В отличие от фенобарбитала дифенин не оказывает общего угне­тающего действия на ЦНС (в терапевтических дозах не вызывает сопливости, отсутствует или мало выражен седативиый эффект).

11ри больших судорожных припадках все более широко применя­ют ламотриджин (Lamotrigine) и натрия вальпроат (Natrii valproas), которые в той или иной степени эффективны при всех формах эпилепсии.

При эпилептическом статусе благоприятный результат дает внут­ривенное введение бензодиазепиновых производных (д и а з е -и а м а — Diazepam и др.).

Для предупреждения малых приступов эпилепсии используют глав­ным образом этосуксимид (Ethosuximidum). При использо­вании этосуксимида иногда возникают нарушения кроветворения и функции почек, поэтому контроль состава крови обязателен.

При малых приступах с успехом применяется натрия валь­проат (Natrii valproas; см. ниже).

При малых приступах и других формах эпилепсии достаточно широко используют производное бепзодиазепина клоназепам



Фармакология с общей рецептурой


(Clonazepame). По механизму действия и свойствам он аналогичен другим бензодиазепиновым соединениям.

Миоклопус-эпилепсия довольно устойчива к медикаментозному лечению. Обычно в этих случаях эффективны бензодиазепины — клоназеиам, диазепам инитразеиам. Клоназепам оказывает положительное влияние при многих формах эпилеп­сии. Нитразепам применяют и при малых приступах эпилепсии.

При этой форме эпилепсии нередко используют и натрия в а л ь п р о а т, а также ламотриджин.

При фокальных (парциальных) формах эпилепсии применяют карба-мазепин, натрия вальпроат, дифенин, фенобарбитал.

В последние годы широкое распространение при этих припад­ках получил карбамазепин (Carbamazepine). Противоэпи-леитический эффект карбамазепина сочетается с благоприятным психотропным действием: у больных улучшается настроение, они становятся более общительными, деятельными. Все это облегча­ет социальную и профессиональную реабилитацию больных.

Карбамазепин также применяют при больших судорожных при­падках, при смешанных формах эпилепсии, иногда при малых при­ступах эпилепсии5.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ «ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА»

(отметить правильные ответы)

I. Противоэпилептические средства:

1. Циклодол. 2. Этосуксимид. 3. Дифенин. 4. Карбамазепин. 5. Ле-водопа. 6. Фенобарбитал. 7. Ламотриджин. 8. Натрия вальпроат.

П. Основные средства для предупреждения больших припадков эпилепсии:

1. Дифенин. 2. Карбамазепин. 3. Этосуксимид. 4. Натрия вальп­роат. 5. Фенобарбитал. 6. Ламотриджин.

III. Средства, применяемые для предупреждения малых приступов эпилепсии:

1. Дифенин. 2. Этосуксимид. 3. Карбамазепин. 4. Фенобарбитал. 5. Клоназепам. 6. Натрия вальпроат.

5 Карбамазепин известен и как средство для лечения невралгии тройничного нерва.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 8 133

IV. Для купирования эпилептического статуса применяют;

1. Этосуксимид. 2. Диазепам. 3. Клоназепам. 4. Ламотриджин.

V. Противоэпилептическое и снотворное действие оказывают:

Этосуксимид. 2. Фенобарбитал. 3. Карбамазеиин. 4. Диазепам. 5. Дифенин.

Правильные ответы

I (2, 3, 4, 6, 7, 8). II (1, 2, 4, 5, 6). III (2, 5, б). IV (2, 3). V (2, 4).


Date: 2015-07-01; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию