Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоэпилептические средства





Противоэиилептические средства применяют для предупрежде­ния судорог или уменьшения их интенсивности и частоты либо соответствующих им эквивалентов (потеря или нарушение созна­ния, поведенческие и вегетативные расстройства и др.) при раз­личных формах эпилепсии.

Механизм действия этих препаратов не совсем ясен, так как в большинстве случаев этиология эпилепсии неизвестна. По-видимо­му, одна из возможностей заключается в снижении веществами воз­будимости нейронов эпилептогенного очага. Однако больше дан­ных за угнетающее влияние противоэпилептических средств на распространение патологической импульсации.

Наиболее вероятно, что первичные реакции, лежащие в основе противоэпилептического действия веществ, возникают на уровне нейрональных мембран. Одни противоэпилептические средства блокируют натриевые каналы (дифенин, карбамазенин), а другие активируют ГАМК-систему (см. рис. 6.1) (фенобарбитал, бензодиа-зепины, а также натрия вальпроат). Угнетение противоэпилепти-ческими веществами межнейронной передачи возбуждения может быть связано как с угнетением процесса возбуждения нейронов, так и с усилением тормозных влияний, в том числе со стимуляцией тормозных нейронов.

Существуют судорожные и бессудорожные формы эпилепсии со своеобразной клинической картиной и определенными изменени­ями на ЭЭГ (последнее имеет особенно большое диагностическое значение). Так, выделяют большие судорожные припадки (grand



Фармакология с общей рецептурой


mal1), малые приступы эпилепсии (petit mal2), миоклонус-эпилеп-сию3, фокальная (парциальная) эпилепсия4 и др.

Лечение каждой формы эпилепсии проводят определенными противоэпилептическими средствами.

К противоэпилептическим средствам предъявляют ряд требо­ваний. Прежде всего эти средства, применяемые в основном для профилактики приступов эпилепсии, должны обладать высокой активностью и большой продолжительностью действия. Хорошее всасывание из желудочно-кишечного тракта — одно из необходи­мых свойств препаратов. Желательно, чтобы они были эффектив­ны при разных формах эпилепсии. Это особенно важно при лече­нии смешанных форм заболевания. Побочные эффекты неаллерги­ческой и аллергической природы крайне нежелательны, так как нротивоэпилептические средства принимают регулярно в течение многих месяцев и лет. При их использовании не должны возникать кумуляция, привыкание и лекарственная зависимость. Естествен­но, наиболее удобны препараты с малой токсичностью и большой широтой терапевтического действия.

Нротивоэпилептические средства обычно классифицируют ис­ходя из показаний к их применению при определенных типах су­дорог или их эквивалентов (табл. 8.1).

Для предупреждения больших судорожных припадков при эпилепсии в основном применяют натрия вальпроат, карбамазепин, ламотрид-жин, дифенин, фенобарбитал (см. табл. 8.1).

К эффективным противоэпилептическим средствам относится фенобарбитал (Phenobarbitalum). Оказывает выраженное снот­ворное действие. Для лечения эпилепсии его используют в субгип­нотических дозах. Эффективность фенобарбитала при эпилепсии связана, по-видимому, с его угнетающим влиянием на возбудимость

' От франц. grand — большой, mal — болезнь; генерализованные тонико-клони-ческие судороги с потерей сознания, которые через несколько минут сменяются общим угнетением ЦНС. Длительные приступы или приступы, следующие один за другим с малыми интервалами, обозначают термином «эпилептический статус».

2 От франц. petit — малый, небольшой; сопровождается очень кратковременной
утратой сознания. Одновременно могут наблюдаться подергивания мышц лица и
других групп мышц, а также прочие симптомы.

3 Кратковременные судорожные подергивания мышц без утраты сознания.

1 В основном приступы расстройстав поведения, неосознанные немотивирован­ные поступки, о которых больной не помнит. Приступы часто сопровождаются су­меречным сознанием и автоматизмами. Судороги при этой форме не возникают.


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 8



Таблица 8.1. Применение противоэпилептических средств


Date: 2015-07-01; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию