Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для наркоза (общие анестетики)





Вещества этой группы вызывают хирургический наркоз. Это состо­яние характеризуется обратимым угнетением ЦНС с выключением сознания, подавлением чувствительности (в первую очередь боле­вой) и рефлекторных реакций, снижением тонуса скелетных мышц.

Средства для наркоза угнетают межнейронную (синаптическую) передачу возбуждения в ЦНС. При этом нарушается передача аф­ферентных импульсов, изменяются корково-подкорковые взаимо­отношения, функция промежуточного, среднего, спинного мозга и т. д. Возникающая функциональная дезинтеграция ЦНС, связанная с нарушением синаптической передачи, и обусловливает развитие наркоза.

Синаптические образования разных уровней ЦНС и различной морфофункциональной организации неодинаково чувствительны к средствам для наркоза. Этим объясняется стадийность действия средств для наркоза.

Выделяют следующие стадии наркоза:

I — стадия анальгезии1;

II — стадия возбуждения;

III — стадия хирургического наркоза:

1-й уровень (III,) — поверхностный наркоз, 2-й уровень (Ш2) — легкий наркоз, 3-й уровень (Ш3) — глубокий наркоз, 4-й уровень (Ш4) — сверхглубокий наркоз;

IV — агональная стадия.

1 Анальгезия — утрата болевой чувствительности (от греч. an — отрицание, algos

— боль).


Часть 3 • Частная фармакология • Пгава 5



Приведенная последовательность стадий наркоза справедлива лишь в качестве общей схемы, так как стадия возбуждения при применении ряда препаратов может практически отсутствовать, варьирует выраженность стадии анальгезии и т. д. Более подроб­ное описание отдельных стадий наркоза дано при рассмотрении свойств эфира для наркоза.

С точки зрения практического применения средства для нарко­за подразделяют на следующие группы.

I. СРЕДСТВА ДЛЯ ИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА

Жидкие летучие вещества: фторотаи, эфир для наркоза. Газообразные вещества: азота закись.

II. СРЕДСТВА ДЛЯ НЕИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА:
Пропанидид, пропофол, тиоиентал-натрий.

К средствам для наркоза предъявляют определенные требования. 11аркоз должен наступать быстро и по возможности без стадии воз­буждения. Необходимы достаточная глубина наркоза, обеспечиваю­щая оптимальные условия операции, хорошая управляемость глуби­ной наркоза. Желательно, чтобы выход из наркоза был быстрым, без последействия, что облегчает посленаркозный период.

Существенной характеристикой является наркотическая широ­та — диапазон между концентрацией, в которой препарат вызывает наркоз, и его минимальной токсической концентрацией, при кото­рой наступает угнетение жизненно важных центров продолговато­го мозга. О наркотической широте средств для ингаляционного нар­коза судят по их концентрациям во вдыхаемом воздухе, а средств для неингаляционного наркоза — по вводимым дозам. Естественно, что чем больше наркотическая широта, тем безопаснее препарат. По­бочные эффекты должны отсутствовать или быть минимальными.

Желательно, чтобы применение средств для наркоза техничес­ки было достаточно простым. Одно из требований заключается в безопасности препаратов в пожарном отношении: они не должны гореть и взрываться. В настоящее время это требует особого вни­мания, так как в операционных много разнообразной аппаратуры, малейшая неисправность которой может стать причиной воспла­менения горючих средств для наркоза. При внедрении в медицин­скую практику новых препаратов следует учитывать и их сто­имость. Синтез препарата должен быть экономически доступным для его выпуска в промышленных масштабах.



Фармакология с общей рецептурой


Date: 2015-07-01; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию