Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства, регулирующие функции центральной нервной системы





Управлять многими функциями ЦНС можно с помощью значитель­ного количества веществ. К ним относятся разнообразные хими­ческие соединения, влияющие на психическое состояние и эмо­ции, уменьшающие восприятие болевых ощущений, способствую­щие сну, вызывающие наркоз, и др.

Основа действия большинства нейротронных средств на ЦНС состоит в их способности изменять процесс межнейронной (синап-тической) передачи возбуждения. В зависимости от направленнос­ти возникающих при этом эффектов различают угнетающие и сти­мулирующие вещества.

В свою очередь вещества каждой из этих групп можно подразде­лить на вещества общего и избирательного действия.

Вещества общего действия не оказывают избирательного влия­ния на те или иные центры или функции. Они вмешиваются в де­ятельность ЦНС практически на всех ее уровнях. Типичный при­мер подобных веществ — средства для наркоза. Они угнетают пе­редачу возбуждения в центральных звеньях рефлексов, замыкающихся в головном, спинном и продолговатом мозге. Это приводит к выключению сознания, подавлению чувствительнос­ти и большинства рефлексов.

Вещества так называемого избирательного действия влияют преимущественно на определенные центры или на функциональ­ные системы, не нарушая деятельности ЦНС в целом. К таким препаратам относятся болеутоляющие средства (группа морфи­на), противопаркинсонические препараты, анксиолитики и др. Указанным группам веществ свойственна разная избирательность действия на определенные центры и функции ЦНС.

Нейротропные средства могут влиять на различные этапы си-наптической передачи (в возбуждающих и тормозных синапсах), в частности на:

— синтез медиатора;

— депонирование медиатора;


— процесс высвобождения медиатора из нервных окончаний;

— взаимодействие медиатора с рецепторами постсинаптичес-кой и пресинаптической мембран;

— обратный нейрональный захват медиатора или его метаболи­тов;

— экстранейрональный захват медиатора;

— ферментативные превращения медиатора.

В основе избирательности действия большинства иейротроп-пых веществ лежит специфическое взаимодействие с определен­ными системами медиаторов/модуляторов. Чаще всего они выс­тупают в роли агонистов или антагонистов рецепторов тех или иных типов. Кроме того, ряд препаратов действуют опосредован­но, влияя на метаболизм, высвобождение и захват медиаторов.

В регуляции ЦНС участвуют многие медиаторные и модулятор­ные системы. К числу таких систем относятся адренергическая, до-фаминергическая, серотонинсргическая, холинергическая, ГАМК-ергическая, система возбуждающих аминокислот (глутамата и др.), нептидергическая, пуринергическая, гистаминергическая, нитро-ксидергическая и др. Эти нейромедиаторные/нейромодулятор-ные системы и являются важнейшей «мишенью» для воздействия фармакологических веществ.


Date: 2015-07-01; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию