Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, блокирующие м-холинорецепторы (м-холиноблокаторы, или атропиноподобные средства)





М-холиноблокаторы — это вещества, блокирующие м-холиноре­цепторы. Типичный и наиболее хорошо изученный представитель данной группы — атропин. В связи с этим нередко м-холиноблока­торы называют атропиноиодобными средствами. Основные эф­фекты м-холиноблокаторов связаны с блокадой периферических м-холинорецепторов мембран эффекториых клеток (у окончаний постганглионарных холинергических волокон) и м-холинорецеп-торов в ЦНС (если вещества проникают через гематоэнцефаличес-кий барьер).

Блокируя м-холинорецепторы, м-холиноблокаторы препятствуют взаимодействию с ними медиатора ацетилхолина. М-холиноблока­торы уменьшают или устраняют эффекты раздражения холинерги­ческих (парасимпатических) нервов и действие веществ, обладаю­щих м-холиномиметической активностью (ацетилхолина и его ана­логов, антихолинэстеразных средств, а также мускариномимети-ческих веществ).

М-холиноблокатором с высокой избирательностью действия является атропин (Atropini sulfas) — алкалоид, содержащийся в ряде растений. Получен синтетическим путем. У атропина осо­бенно выражены спазмолитические свойства. Блокируя м-холино­рецепторы, атропин устраняет стимулирующее влияние холинер­гических (парасимпатических) нервов на многие гладкомышечные органы. На фоне его действия снижается тонус мышц желудочно-кишечного тракта, желчных протоков и желчного пузыря, брон­хов, мочевого пузыря.

Атропин влияет и на тонус мышц глаза. Следствием блока м-хо-линорецепторов круговой мышцы радужки становится расшире­ние зрачка (мидриаз). Отток жидкости из передней камеры глаза при этом затрудняется, и внутриглазное давление может повы­шаться (особенно при глаукоме). Блокада м-холинорецепторов ресничной мышцы приводит к ее расслаблению, в результате чего



Фармакология с общей рецептурой


натяжение цинновои связки возрастает и кривизна хрусталика уменьшается. Наступает паралич аккомодации, глаз устанавлива­ется на дальнюю точку видения.

Влияние атропина на сердечно-сосудистую систему проявляется главным образом в отношении сердца. Возникает тахикардия, ко­торая объясняется уменьшением холинергических влияний блуж­дающего нерва на сердце.

К важнейшим свойствам атропина относится подавление секре­ции желез. Секреция бронхиальных, носоглоточных, пищевари­тельных (особенно слюнных), потовых и слезных желез снижает­ся. Это проявляется сухостью слизистой оболочки полости рта, кожи, изменением тембра голоса. Уменьшение потоотделения мо­жет привести к повышению температуры тела.

Атропин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, а также со слизистых оболочек. Длительность резорбтивного дей­ствия атропина примерно 6 ч. При местном нанесении на слизис­тую оболочку глаза аккомодация нарушается па 3-4 дня, мидриаз сохраняется до 7 дней и более.

Атропин применяют в качестве спазмолитика при спазмах глад-комышечных органов (пищеварительного тракта, желчных прото­ков). Спастические явления, сопровождающиеся болью (колика), после приема атропина уменьшаются или исчезают. Атропин эф­фективен и при бронхоспазмах.

Способность атропина понижать секрецию желез используют при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной киш­ки, остром панкреатите, для устранения гииерсаливации (при пар­кинсонизме, отравлении солями тяжелых металлов).

Широкое применение атропина для так называемой премедика-ции перед оперативными вмешательствами также связано с его способностью подавлять секрецию слюнных, носоглоточных и трахеобронхиальных желез. Кроме того, блокируя м-холинорецеп-торы сердца (так называемое ваголитическое действие), атропин предупреждает отрицательные рефлекторные влияния на сердце, в том числе его рефлекторную остановку (например, при исполь­зовании средств для ингаляционного наркоза, раздражающих вер­хние дыхательные пути).

В глазной практике мидриатический эффект атропина исполь­зуют с диагностической целью (для исследования сетчатки, при подборе очков) и при лечении ряда заболеваний глаз (иридоцик-лит и др.).


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 3



Атропин показан при отравлениях м-холиномиметическими и антихолинэстеразными средствами.

Побочные эффекты атропина в основном являются результатом его м-холиноблокирующего действия. Чаще всего это сухость поло­сти рта, нарушение аккомодации, тахикардия. Возможны повыше­ние внутриглазного давления (атропин противопоказан при глауко­ме), обстипация0, нарушение мочеотделения.

Из лекарственных средств, содержащих атропин, используют также препараты красавки (белладонны), например, экстракты красавки (густой и сухой).

К естественным атропиноподобным алкалоидам относится также скополамин (L-гиосцин; Scopolamine hydrobromidum). Скопо-ламин содержится в ряде растений. Обладает выраженными м-холи-ноблокирующими свойствами. По влиянию на ЦНС скополамин су­щественно отличается от атропина. В терапевтических дозах скопо­ламин обычно вызывает успокоение, сонливость и сон.

Применяется но тем же показаниям, что и атропин, в том чис­ле для премедикации (обычно в сочетании с морфином), а также для профилактики морской и воздушной болезни (входит в состав таблеток «Аэрон»; Tabulettae «Aeronum»).

Для глазной практики предложен синтетический атронинопо-добный препарат гоматропина гидробромид (Homatro-pini hydrobromidum). Он вызывает расширение зрачка и паралич ак­комодации, действует менее продолжительно, чем атропин (15-20 ч).

К группе алкалоидов, получаемых из растительного сырья, от­носится также платифиллин (Platyphyllini hydrotartras). По м-холиноблокирующей активности уступает атропину. Оказывает умеренное ганглиоблокирующее и прямое миотропное спазмоли­тическое (папавериноподобное) действие.

Платифиллин применяют главным образом в качестве спазмо­литического средства при спазмах желудка, кишечника, желчных протоков и желчного пузыря, мочеточников. Его назначают так­же для снижения патологически повышенного тонуса мозговых и коронарных сосудов.

Ипратропия бромид (Ipratropium bromide) блокирует перифе­рические м-холинорецепторы. Применяется ингаляционно для ус­транения бронхосиазма.

Перечисленные препараты относятся к неизбирательным м-хо-линоблокаторам. Вместе с тем синтезированы препараты, блоки-

" Запор (от лат. obstipalio — наполнение).



Фармакология с общей рецептурой


рующие преимущественно м-холинорецепторы желудка (напри­мер, пирензепин — Pirenzepine). Их применяют при лече­нии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (см. разд. 14.9).

Date: 2015-07-01; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию