Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты в коротком периоде





Для анализа издержек производства используется функциональная зависимость, которая существует между затратами и объемом выпуска. В общем виде она может быть выражена как C=f(Q). Поскольку объем является функцией от потребленных факторов производства, то функция затрат, являющаяся функцией от выпуска, будет отражать изменения в количествах потребленных факторов (K, L). Но так как она отражает стоимостной аспект производства, то составной ее частью будут цены применяемых факторов производства.

TC=KPk+LPL

Вид функции издержек будет определяться типом производственной функции, а величина издержек – ценами производственных факторов.

В коротком периоде одни факторы являются постоянными, т.е. объем, в котором они используются, не изменяется вслед за изменением объема производства (здания, сооружения, оборудование, численность управленческого персонала). Другие факторы производства являются переменными (численность производственного персонала, объем сырья, материалов, комплектующих, объем потребленной электроэнергии). Одной из причин того, что некоторые факторы являются постоянными, оказывается то, что для расширения производства или постройки новых зданий, установки, оборудования, требуется длительное время.

В краткосрочном периоде выделяют общие, постоянные, переменные, средние и предельные затраты.

Общие валовые затраты (ТС) – это сумма всех затрат для производства данного товара.

Постоянные или фиксированные затраты (TFC) – это затраты, которые не зависят от объема выпуска продукции. К ним, например, относятся арендная плата, расходы на рекламу, обслуживание банковских займов, в некоторых случаях – оплата труда высшего руководства фирмы. Например, определенные производственные площади сданы в аренду, то какое бы количество продукция фирма ни производила в течение оговоренного в договоре периода, арендная плата останется постоянной.

Переменные затраты (TVC) — это затраты, величина которой зависит от объема выпускаемой продукции. К ним относят затраты на сырье, топливо и электроэнергию, оплата рабочей силы и т. д. Кривая переменных затрат сначала растет достаточно быстро. Затем, при определенных объемах производимой продукции, темпы роста переменных затрат замедляются, так как происходит определенная экономия на масштабах производства. После точки В кривая VС становится более крутой в результате действия закона убывающей отдачи.

Величину общих затрат можно представить как сумму постоянных и переменных затрат ТС=TFC + TVC. Эти виды издержек составляют группу издержек, характеризующих общий уровень производственных затрат.

График общих затрат (ТС) повторяет конфигурацию переменных затрат, поднятую над началом координат на величину постоянных затрат.

Рис. Кривые общих, постоянных, переменных и средних затрат фирмы.

Предельные (маржинальные) затраты (МС)

Каждого производителя интересует вопрос: «Если я увеличу объем производства, то что произойдет с моими затратами? Получу ли я при этом дополнительный доход?»

На первую часть вопроса, относительно того, «что произойдет с затратами», может дать ответ исследование показателя предельных затрат

Предельные затраты (МС) отражают дополнительные затраты на дополнительную единицу продукции и определяются как изменение общих затрат при малом изменении объема выпуска:

Предельные издержки отражают изменения в предельной производительности переменных факторов производства, а их величина зависит от действия закона убывающей отдачи, который предопределяет характер их изменения. Геометрически величина предельных издержек для каждого отдельного объема выпуска представлена наклоном кривой общих издержек того же объема выпуска. Учитывая, что предельные издержки отражают изменения издержек, вызванных изменениями переменных затрат, то их величина показывает исключительно изменения переменных издержек и может быть определена как производная функции переменных издержек. Экономическая роль этого вида издержек состоит в том, что именно их показатели принимаются во внимание при принятии решений об изменении объема выпуска.

Так как величина предельных затрат не зависит от постоянных затрат, так как TFC не зависит от того, производится дополнительная продукция или нет. Поэтому МС зависит от того, как изменяются переменные затраты. Величина предельных затрат сначала убывает, но потом, по мере увеличения TVC, начинает возрастать. Кривая предельных затрат показывает, что сначала их величина уменьшается, но, достигнув минимального значения при определенном объеме выпуска, МС увеличивается. Далее, чем больше будет объем производства, тем круче график кривой предельных затрат.

Средние затраты (ATC, AVC, AFC)

Для производителя важно знать, во сколько ему обходятся затраты на производство единицы продукции в среднем. Выделяют средние общие затраты ATC, средние переменные затраты AVC и средние постоянные затраты AFC.

Средние постоянные затраты AFC представляют собой постоянные затраты, приходящиеся на единицу продукции: .

По мере увеличения объема выпуска средние постоянные затраты будут уменьшаться.

Средние переменные затраты AVC представляют собой переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции, и получаются путем деления переменных затрат на объем выпускаемой продукции:

Средние общие затраты ATC показывают общие затраты на единицу продукции: . Величина средних общих затрат определяет себестоимость единицы продукции. Средние затраты также можно определить суммой средних переменных и средних постоянных затрат:

Взаимосвязь кривых издержек краткосрочного периода. Между предельными, средними общими и средними переменными затратами складываются важные соотношения. Это, прежде всего, касается соотношения между MC и AVC. Если переменные затраты, приходящиеся на единицу продукции, выше предельных затрат, то они убывают с каждой последующей единицей произведенной продукции. В том случае, если AVC становятся меньше MC, то значение AVC начинает возрастать. Поэтому между двумя этими параметрами возникает равенство, когда AVC принимает минимальное значение. Кривая средних общих затрат есть сумма средних постоянных и средних переменных затрат, причем определяющую роль здесь играют именно переменные затраты. Поэтому закономерности, характерные для соотношения MC и AVC, сохраняются и для MC и ATC. То есть кривая MC пересекает ATC в ее минимуме.

Рис. Кривые средних и предельных затрат

Date: 2015-07-01; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию