Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение на развитие ощущений





Данное упражнение взято из практики гештальт-терапии, в основе которой лежит четкое осознание сво­их ощущений.

Заранее приготовьте:

· несколько ароматических веществ — цветы или духи.

· кусочки яблок, клубники, персиков или любых других фруктов.

1. Осмотритесь вокруг себя и обратите внимание на все вещи и предметы, которые находятся в поле вашего зрения. Начинайте их рассматривать и пе­речисляйте их (вот полки с книгами, вот фотогра­фии, вот музыкальный центр, вот шторы и т, д.). Затем остановитесь на каком-либо предмете, на­пример, авторучке, и начинайте просто разгляды­вать ее, не называя, а просто созерцая.

2.Теперь закройте глаза и прислушайтесь к звукам, которые вы можете услышать. Что вы в них слы­шите — гул проезжающих машин, отголоски раз­говоров, чьи-то шаги, еще что-то? Далее перемес­тите ваше внимание на звуки, идущие из вашего тела. Слышите ли вы биение своего сердца? Свое дыхание или урчание живота?

3.Теперь, снова закрыв глаза, сосредоточьтесь на обонянии и запахах, которые вы вдыхаете. Чем пах­нет воздух, которым вы дышите? Достаточно ли он свеж? Чем пахнут ваши руки, кожа? Есть ли запах пыли или какой-нибудь еще у книг, которые вы чи­таете?

Попробуйте представить аромат ваших любимых цветов или духов. Погрузитесь в него с чувством наслаждения и умиротворения.

4.Теперь переходите ко вкусовым ощущениям. Ка­кие ощущения сейчас у вас во рту? Положите в рот кусочек яблока или немного варенья. Какие ощущения вы испытываете? Что вы ощутили, ког­да стали проглатывать пищу? Какие новые ощу­щения появились в животе после этого?

5.Далее перейдите к ощущениям, связанным с ды­ханием. Сейчас вы дышите ровно? Или в вашем дыхании есть какие-то задержки? Вы дышите жи­вотом или грудью? А может быть вы дышите толь­ко при помощи ключичного дыхания? Какая фаза длиннее — вдоха или выдоха? До конца ли вы выдыхаете при выдохе? Как ведут себя плечи при вдохе — они спокойны или немного поднимаются?

6.Теперь займемся тактильными ощущениями. Сно­ва закройте глаза и сомкните ладони. Какие они на ощупь? Сухие или влажные? Теплые или холодные?

7.Правой рукой проведите по левой стороне своего тела, ощупывая его. Какой она воспринимается — светлой или темной? мужественной или женствен­ной? рассудочной или эмоциональной?

8. Левой рукой проведите по правой стороне тела и задайте себе те же самые вопросы. Сравните ваши ощущения от правой и левой стороны вашего тела.

9.В заключение переходите к осознанию телесных ощущений. Примите удобную позу (сидя или лежа). Понаблюдайте за дыханием. Оно должно стать со­вершенно спокойным. Повторите про себя: «Я вды­хаю и выдыхаю, я вдыхаю и выдыхаю».

10. Ощущаете ли вы, как воздух входит через ноздри и выходит? Ваши щеки сейчас прохладные или теплые? Губы сведены или приоткрыты? Мышцы у глаз свободны, или вы прищуриваетесь? Как ведут себя скулы? Они сведены или разжаты?

11.Теперь прислушайтесь к сердцу, ощутите ритмы его биения. В каких местах вашего тела они могут еще отдаваться?

12.Далее мысленным взором пройдитесь по всему телу. Начните с рук. Что вы ощущаете сейчас в правой руке? Она напряжена или расслаблена? В каком положении она находится? Ей удобно или нет? То же самое проделайте с левой рукой.

13.Переведите внимание на шею и голову. Они в удобном положении? Плечи. Что вы в них ощущае­те? Напряжение или спокойствие? Расслабьте их, если в них есть напряжение.

14.Переведите внимание на грудь и живот. Им при­ятно и хорошо? Внутри живота все спокойно? Мысленно спускайтесь в область малого таза. Как ведут себя сфинктеры? Напряжены или спо­койны?

15.Переведите внимание на позвоночник. Мысленно погладьте и помассируйте его руками. Почувствуй­те, как по нему пошла энергия тепла. Ощутите ее распространение по ногам — бедрам, икрам, ступ­ням.

16.Теперь почувствуйте ваше тело как единое це­лое. Поздоровайтесь с ним, скажите ему: «Это я (назовите свое имя). Я здесь живу». Скажите сво­ему телу, что вы его любите и будете о нем забо­титься.

17. Теперь отдохните, припомните, работа с какими ощущениями доставила вам наибольшее удоволь­ствие? Как вам больше всего нравится воспринимать окружающий мир — взглядом, слухом или телесными ощущениями?

18. Запомните ваши ощущения, откройте глаза и осмотритесь. Что изменилось после выполнения этого упражнения?

Несколько комментариев к приведенному упражнению.

Согласно исследованиям американских психоло­гов, правши воспринимают левую часть своего тела как женственную, темную и интуитивную, а правую — как ясную, мужественную, рациональную.

Любимый способ связи с окружающим миром че­рез конкретный орган чувств является одновременно и наиболее психотерапевтичным. Поэтому для визуалиста наиболее подходящим средством оздоровления будут занятия рисунком и живописью, для аудиста — общение с музыкой, для кинестетика — занятия двигательными и статическими упражнениями, а также танцами.

 

Date: 2015-07-01; view: 5420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию