Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркомания и меры ее предупреждения





Одним из широко распространенных факторов, повреждающих здоровье, является злоупотребление алкогольными напитками. Всем достаточно хорошо известно негативное влияние алкоголя на состояние внутренних органов и физиологических систем организма человека, но его воздействие на нервную систему, психику для многих остается вне поля зрения.

Развитие алкоголизма как болезни (неумеренное и систематическое употребление алкогольных напитков) проходит три последовательных стадии, каждая из которых затрагивает все уровни психического здоровья человека.

Отклонения со стороны нервной системы проявляются уже на начальной стадии алкоголизма и своего максимума достигают к концу формирования болезни. Это - снижение умственной работоспособности, расстройства сна, сильные головные боли, немотивированное повышение настроения, сочетающееся с раздражительностью и признаками гнева.

Характерной особенностью начала заболевания является повышенная переносимость организмом алкоголя с увеличением доз спиртного.

Со второй стадии наблюдаются более выраженные нарушения индивидуально-психологического и личностного здоровья. При этом резко ослабляется память, нарушаются внимание и мышление, изменяется структура межличностных отношений. Возникают алкогольные психозы, появляются белая горячка и галлюцинации. "Алкогольная деятельность" становится ведущей в иерархии жизненных потребностей человека. На этой стадии алкоголизма проявляется так называемый похмельный синдром, характеризующийся болезненным состоянием организма в связи с недостатком привычного для него алкогольного вещества, патологически включенного в общий обменный процесс. Признаками похмельного синдрома являются слабость, дрожание рук, одышка, сердцебиение, головная боль.

Максимальное увеличение доз алкогольных напитков, полное снятие контроля за количеством выпитого, неодолимый характер влечения к алкоголю приводят на третьей стадии заболевания к сильнейшим нервно-психическим нарушениям.

У больных наблюдается общее ослабление и истощение организма, воспаление периферической нервной системы. Поражение лобных отделов коры головного мозга приводит к психопатизации личности с расторможением влечений, ярко выраженными нарушениями поведения, к некритичности поступков, отсутствию переживаний за себя и близких. Именно эти особенности объясняют ту крайне удивительную для нормального человека легкость, с которой женщины, страдающие алкоголизмом, отказываются от своих детей, не проявляют никакого беспокойства об их здоровье и воспитании.

Общей тенденцией всех глубоких изменений личности при развитии алкоголизма являются общая деградация человека, утрата высших эмоций и этических норм.

К числу факторов, наиболее быстро и сильно разрушающих здоровье человека, относится наркомания.

Группу наркотических веществ представляют традиционные наркотики - опий и его алкалоиды: морфин, кодеин, героин, а также кокаин, гашиш, марихуана и синтезированные человеком психотропные лекарственные препараты (снотворные, успокаивающие, стимулирующие).

Все эти вещества и некоторые средства промышленной и бытовой химии обладают психоактивным действием и способны вызывать болезненное привыкание, которое получило название токсикомании.

Способность наркотических веществ вызывать пристрастие (лекарственную зависимость) объясняется их фармакологическим действием на те зоны мозга, раздражение которых приводит к возникновению положительных ощущений.

Наркотические средства, вызывающие токсикоманию, активизируют зоны комфорта, удовольствия, награды, поощрения, положительного подкрепления и тем самым эмоционально усиливают положительные реакции. При этом формируется новая жизненно важная потребность - потребность в употреблении наркотиков и других токсических препаратов.

Формирование наркомании как болезни проходит три стадии, каждая из которых характеризуется определенными формами зависимости.

Эйфория - состояние наркотического опьянения, которое отражается в субъективных эффектах удовольствия, наслаждения, мнимом улучшении физического и психического самочувствия. Наркотическое опьянение обязательно сочетается с расстройством восприятия, изменением мышления. Степень воздействия наркотика находится в прямой зависимости от вида препарата, принятой дозы, а также связана с предыдущим опытом его потребления.

Параллельно с эйфорией возникают и усиливаются явления психической зависимости - состояния, при котором наркотическое вещество вызывает чувство удовлетворения и требует повторного или постоянного его введения. Оно проявляется в неотступных мыслях о наркотиках, в подъеме настроения в предвкушении их приема и, наоборот, в раздражительности, подавленности при отсутствии привычного средства. Если здоровому человеку доступны различные удовольствия, чувство психологического комфорта в разнообразных ситуациях, то наркоман достигает его, только находясь под действием наркотического препарата.

Появление признаков физической зависимости проявляется в интенсивных физических расстройствах и наблюдается в случаях прекращения введения наркотиков. Такие расстройства, называемые абстинентным синдромом, и представляют комплекс специфических симптомов психического и физического свойства, которые характерны для действия каждого вида наркотиков:

  • зевота,
  • слезотечение,
  • исчезновение аппетита,
  • мышечное онемение,
  • боли в жевательных мышцах, мышцах спины и конечностей,
  • рвота, изнурительный понос и т.д.

Выраженность абстинентного синдрома зависит от продолжительности наркотизации организма.

Наркомании наиболее сильно подвержены слабые, неуравновешенные личности, легко попадающие под дурное влияние, склонные к праздному времяпрепровождению, безделью, с неустойчивыми интересами в жизни. Привыкание к препаратам может возникнуть у молодых людей из любопытства, желания испытать на себе действие наркотика.

Под влиянием систематического употребления наркотических веществ происходят глубокие изменения на всех уровнях психического здоровья человека. У наркоманов резко нарушается сон, снижается работоспособность, появляются галлюцинации и кошмары. Настроение отличается крайней неустойчивостью: оно колеблется от раздражительности до полной апатии, от беспричинной тоски и недовольства окружающими до минутного состояния благодушия. При этом ухудшаются память, внимание, способность логически мыслить. Постепенно происходят негативные личностные изменения, когда эгоизм, неискренность, лживость становятся внутренним "я" этих людей.

Конечным итогом пагубного пристрастия является психическая и физическая деградация личности, тяжелые психические расстройства, а иногда и смерть.

"... Это похоже на жестокую сказку: идет человек по прекрасному саду и видит красивый дом. Любопытство толкает заглянуть. Входит, а сзади - хлоп. И нет выхода. И внутри нет никакой красоты - пустота, мрак и боль... Можно выйти, разбив стену. Но это сопряжено с большой болью и ужасом. Надеешься на чудо. Чудес не бывает! Кричишь: "Помогите!" Услышат ли?" (выдержка из письма 18-летнего наркомана).

Заголовок

Литература по теме.

1. Алиев Х. М. Ключ к себе: Этюды о саморегуляции. - М.: Молодая гвардия, 1990. - 223 с.

2. Грановская Р. М. Элементы практической психологии. - М.: Политиздат, 1988. - 560 с.

3. Лазарев С. Н. Диагностика кармы. Книга первая. Система волевой саморегуляции. - С.- Петербург: АО "Свера", 1993. - 154 с.

4. Лазарев С.Н. Диагностика кармы. Книга вторая. Чистая карма. - С.- Петербург: Академия Парапсихологии, 1995. - 352 с.

5. Познай себя. Приложение к журналу "Свет" (Природа и человек). - М.: 1994. - 273 с.

6. Семенова Н.А. Панацея. - Ростов: РИО "Вега", 1993. - 31 с.

7. Файдыш Е. А. Измененные состояния сознания. - М.: ДЭОС, 1993. - 136 с.

 

· Оглавление

Date: 2015-07-01; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию