Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные БАВ одиночных гормонпродуцирующих клеток





Место синтеза Вещество Физиологические эффекты
Почки Эритропоэтин Стимулирует эритропоэз (образование эритроцитов). Мощный допинг.
Ренин Компонент ренин-ангиотензиновой системы, обеспечивающей экстренное повышение кровяного давления.
Сердце Предсердный натрийуретический пептид Мощный вазодилятатор (расширяет кровеносные сосуды, снижая артериальное давление). Снижает реабсорбцию (обратное всасывание) натрия и воды в почках (снижает объем воды в сосудистом русле).
Желудок Гастрин Стимулирует выделение соляной кислоты и пепсина; возбуждает моторику желудка и двенадцатиперстной кишки; сокращает желчный пузырь.
Тонкая кишка Секретин Стимулирует выделение панкреатического сока поджелудочной железой, печенью и железами бруннеровыми; пепсина — желудком; тормозит моторику желудка; тормозит абсорбцию воды и натрия; сокращает пилорический канал, усиливает действие холецистокинина
Холицистокинин Стимулирует секрецию панкреатического сока и сокращения желчного пузыря, подавляет моторику желудка, действует как сигнал сытости
Жировые клетки Лептин Регулирует энергетический обмен. Оказывает анорексигенное действие (подавляет аппетит). Снижение концентрации лептина ведёт к развитию ожирения.
Плацента Хорионический гонадотропин Обеспечивает нормальное протекание беременности, оказывает влияние на процессы дифференцировки и развития плода. Окрашивает тест-полоски определения беременности.
Нейроны ЦНС Дофамин Контролирует движения. Гормон «системы подкрепления» (удовольствие при удовлетворении потребностей). Эндогенный аналог кокаина, амфетамина.
Эндорфины, энкефалины Компоненты стресс-лимитирующей системы: снижают болевую чувствительность, улучшают настроение, вызывают эйфорию. Эндогенные аналоги героина, опиума, морфия.

Date: 2015-07-01; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию