Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип неприкосновенности жилища





 

Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающего в нем лица иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Понятие «жилище» определено в п. 10 ст. 5 УПК РФ и в примечании к ст. 139 УК РФ следующим образом:

«жилище - это индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от того, кто является его собственником, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания».

 

Требование соблюдения неприкосновенности жилища означает запрещение (по общему правилу) проникать в жилище, если на это нет согласия проживающих в нем лиц. Ими могут быть лица, имеющие право собственности на указанное жилье или пользующиеся им на законном основании, т.е. при наличии документов, подтверждающих наем жилого помещения, и пр.

Нарушение неприкосновенности жилища граждан влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ.

Статья 12 УПК РФ устанавливает, что осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Обыск и выемка в жилище могут производиться только на основании судебного решения независимо от согласия лиц, в нем проживающих.

Кроме того, согласно ст. 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционное право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения.

 

Принципы неприкосновенности частной жизни,

Личной и семейной тайны, защиты чести и доброго имени,

Date: 2015-07-01; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию