Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние питания на состояние зубов. Роль углеводов, белков, микроэлементов и витаминов в метаболизме тканей полости рта и зубов





13. Микроэлементы: фтор, стронций и др. Биологическое значение, роль в процессах метаболизма минерализованных тканей.

Значительную роль в процессах оссификации играет стронций, для которого в этих процессах заключается основное биологическое значение. По физико-химическим свойствам стронций является аналогом кальция. В обмене этих катионов много общего, хотя стронций не способен полностью заменить кальций в биохимических процессах.

 

В костной ткани содержание стронция составляет 0,024% в пересчете на золу. Отмечен параллелизм содержания в тканях кальция и стронция. Максимальная концентрация стронция отмечена в зонах наибольшей оссификации.

 

Стронциевый рахит Повышенное введение стронция угнетает костеобразование и приводит к нарушению процесса оссификации и возникновению у экспериментальных животных заболевания, называемого стронциевым рахитом. В отличие от обычного рахита эта болезнь не излечивается ни препаратами витамина D, ни питанием, в котором оптимально сбалансированы кальций и фосфор. Изучение механизма угнетающего действия стронция на костеобразование показало, что стронций не сказывает какого-либо влияния на активность костной фосфатазы. Вопрос о сущности угнетающего его действия на процессы оссификации остается открытым.

 

Возникновение стронциевого рахита у животных известно и в природных условиях. В местностях, характеризующихся высоким содержанием стронция во внешней среде (почва, вода, растительный покров), у животных возникает заболевание, проявляющееся порозностью костей, их ломкостью, а также специфическими изменениями и размягчением эпифизарной части трубчатых костей. Заболеваемость животных стронциевым рахитом отмечена и в некоторых районах СССР (Туркмения, Каракумы и др.). В непосредственной связи с уровнем почвенного содержания стронция и распространения стронциевого рахита среди животных находится заболевание людей уровской болезнью, которую, по мнению ряда авторов, можно рассматривать как разновидность стронциевого рахита у человека.

Практически до 99% фтора находится в зубах и костях.. Основным фактором определяющим баланс фтора в организме, является кислотно-щелочное равновесие, поскольку pH определяет, сколько его будет всасываться обратно в канальцах почек и сколько будет выводиться с мочой.

 

В норме всасывается около 1 мг/сутки, в крови содержится фтора в среднем 260 мкг/л, в моче 200 мкг/л.

 

Патология у человека может быть связана как с избытком, так и недостатком фтора, в первом случае развивается флюороз, во втором гипофтороз.

 

Недостаток фтора может быть в любом возрасте и причиной этому является недостаток его в питьевой воде. В клинике гипофтороз проявляется кариесом зубов, а у детей - замедлением прорезывания и роста зубов, нарушением работы иммунной системы, остеопорозом скелета и склонностью к переломам.

14. Макроэлементы: кальций, магний, фосфор, роль в обмене минерализованных тканей.

В организме человека содержится около 1200 г кальция, причем из этого числа 99% содержится в костях. Ионы Са2+ участвуют в образовании неорганической фракции костной ткани.

 

В плазме человека около 40% кальция связанно с белками, а свыше 50% находится в физиологически активном состоянии. Потребность в нем составляет 800 мг/сутки. Однако в настоящее время потребление кальция колеблется на уровне 500 мг/ сутки, что составляет в среднем 65-70% от физиологической нормы

 

Больше всего кальция содержится в молоке и молочных продуктах, например, в сыре. Его достаточное количество содержится в овощах с зелеными листьями, в кочанной капусте, черносливе, крапиве, красном перце, петрушке, мяте перечной, подорожнике, в блюдах из овсянки и в плодах шиповника.

 

Обычно организмом усваивается от 10 до 40% от поступившего в желудочно-кишечный тракт. Нужно знать, что существуют вещества, которые имеются в некоторых растительных продуктах и затрудняют всасывание кальция. В первую очередь, к ним относятся щавелевая кислота, содержащаяся в шпинате и щавеле, и фитиновые кислоты, которые находятся в злаковых. Например, последняя, взаимодействуя с кальцием, образует кальцинаты, не всасывающиеся в желудочно-кишечном тракте. Всасывание кальция улучшается в присутствии витамина D, т. к. он стимулирует синтез кальций связывающего белка. Всасывание кальция улучшается также в присутствии лимонной кислоты, которая образует с кальцием прочный хорошо растворимый комплекс, способный легко всасываться в кишечнике.

 

В норме в сыворотке крови содержится 2,3-2,75 мМ/л кальция, в цельной крови нормальное содержание кальция равняется 2,3-3,0 мМ/л.

 

Увеличение уровня кальция в сыворотке встречается при гипервитаминозе витамина D, острой атрофии костной ткани, болезни Педжета с патологическими переломами, акромегалии, гангренозном перитоните, саркоидозе, синдроме Иценко-Кушинга, на фоне сердечной недостаточности и тиреотоксикозе.

 

Уменьшение уровня кальция в крови наблюдается при хронической недостаточности витамина D, при хронических заболеваниях почек, остром панкреатите, спазмофилии у детей, при массивной гемотрансфузии, алкоголизме, при рахите, на фоне применения диуретиков, фенобарбитала. У людей заметное понижение всасывания кальция происходит после 60 лет, что сопровождается частыми переломами костей у стариков (Москалев Ю.И., 1985).

 

Снижение уровня кальция в сыворотке ниже 1,5 мМ/л может вызывать судороги.

 

Норма выделения кальция с мочой составляет 2,5-7,5 мМ/сутки, увеличение выделения кальция с мочой отмечается при синдроме Иценко-Кушинга, акромегалии, остром панкреатите, гипотиреозе, остром нефрите и т.д.

 

Вместе с кальцием, фосфором и витамином D сохраняют здоровую минеральную структуру костей магний. Магний так же играет важную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза.

 

В организме человека содержится 25 гр. магния, 1/3 от всего количества связана со скелетом. Потребность в нем составляет 400 мг/сутки. Богаты магнием хлеб, овсяные и гречневые крупы, в молоке и твороге его меньше, но из них он лучше усваивается. Интересны его взаимоотношения с кальцием: т.к. последний может уменьшать усвояемость магния, в виду того, что они делят между собой общую систему транспорта в кишечнике. Оптимальное соотношение содержания кальция и магния в рационе должно быть 2:1.

 

Достаточное количество магния содержится в большинстве продуктов питания, особенно в молочных продуктах, мясе, рыбе, продуктах моря. Богатыми источниками являются яблоки, абрикосы, бананы, мускатная дыня, грейпфрут, петрушка, красный перец, шалфей, лист малины, хмель, пшеничная мука, цельные зерна, солодка.

 

Нормальный уровень магния в сыворотке 0,7-1,2мМ/л, в моче 3,0-5,0 мМ/л.

 

Необходимую крепость костям, зубам придает также фосфор. 80-85% фосфора находится в составе скелета и только 15-20% распределено между тканями организма. Входит в состав основы молекул наследственности - ДНК и РНК, а так же в состав молекулы являющейся поставщиком энергии - АТФ.

 

Потребность для взрослых составляет 1200 мг/сутки. Норма в плазме фосфора составляет 1,0-2,0 мМ/л, в моче 25,8-48,4 мМ/сутки.

 

Снижение уровня фосфора в крови является ранним признаком развития рахита или является исходом нарушения всасывания последнего из пищи. Встречается так же и при обеднении фосфатами пищи - т.е. в этом случае имеются алиментарные причины. Увеличение его содержания выше нормы наблюдается при избыточном поступлении витамина D, акромегалии, почечной недостаточности, при метастазах в костную ткань. Увеличение уровня фосфора в моче наблюдается при рахите, причем показатель возрастает в несколько раз, при таких заболеваниях как лейкоз, менингит и др.

 

Следует знать, что для правильного питания необходимо не только количество, но и правильное соотношение его с кальцием. Оптимальным для взрослого человека считается соотношение: 1 часть кальция - 1,5 части фосфора. Избыток последнего может способствовать выведению кальция из организма, в частности из костей; в случае избытка кальция возможно развитие мочекаменной болезни.

Нормальное содержание глюкозы в крови. Гипер- и гипогликемии, причины возникновения.

Сахар крови норма 3,3–5,5 ммоль/л – норма независимо от возраста;

Гипергликемия – это повышение уровня глюкозы в крови более 5,5-6 ммоль/л. Гипергликемия может возникать, как физиологическое состояние организма после приема пищи, особенно богатой углеводами. Такое повышение уровня сахара в крови ничем опасным для организма человека не грозит. А вот постоянное повышение уровня сахара крови, которое наблюдается при сахарном диабете, грозит поражением сосудов внутренних органов и нарушением работы жизненно важных систем организма человека. При выявлении повышенного уровня сахара в крови натощак, показано проведение глюкозотолерантного теста.

 

Гипогликемия – это снижение уровня глюкозы крови ниже 3,3 ммоль/л., что чревато нарушением работоспособности всех органов и систем, и в первую очередь головного мозга, как наиболее энергозависимого органа. Возникает выраженная слабость, чувство голода, головокружение, тремор конечностей, спутанность сознания. В таком состоянии человек резко теряет работоспособность. Крайним проявлением гипогликемии является развитие гипогликемической комы.

Date: 2015-07-01; view: 2892; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию