Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие болезни





Развитие облитерирующего эндартериита сосудов нижних конечностей происходит постепенно и циклично. Бывают периоды обострения и периоды ремиссии. В зависимости от разных факторов развитие болезни может происходить долгое время, а может — очень быстро. Последнее наблюдается значительно реже.

Выделяют следующие стадии заболевания:

Первая стадия — начальная

Просвет сосудов не сильно сужен, кровообращение еще относительно нормальное. Симптомов заболевания практически не наблюдается. Больной не ощущает сильного дискомфорта. Диагностировать заболевание на этой стадии крайне трудно.

Вторая стадия — ишемическая

Наблюдается значительное ухудшение кровоснабжения из-за сужения просветов. У больных наблюдается перемежающаяся хромота, усталость, похолодание ног. Пульс пока еще прощупывается. Обычно болезнь диагностируется как раз на этой стадии. Рекомендуется незамедлительно начинать лечение.

Третья стадия — т рофическая

Из-за сильного сужения просветов и долгого нарушения кровоснабжения ткани ног не получают нормального питания в виде кислорода и полезных веществ. Симптомы болезни усиливаются. Волосы на ногах начинают выпадать, ногти ломаются и деформируются, кожа приобретает синий оттенок. Пульс прощупывается, но с большим трудом. Эта стадия считается признаком запущенной болезни, которая не лечилась или лечилась неправильно.

Четвертая стадия - язвенно-некротическая

Происходит практически полная окклюзия всех сосудов ног. Пульс больше не прощупывается. Боль в ногах становится постоянной. Пациент больше не может передвигаться, либо передвигается с большим трудом и на небольшие расстояния. Мышцы ног атрофируются. На ногах появляются многочисленные язвы, происходит некроз тканей. Это совсем запущенная форма заболевания, которую очень трудно лечить. Еще труднее обратить деструктивные процессы, происходящие в конечностях.

Пятая стадия — гангрена

Если ничего не делать с язвами и некрозом, постепенно развивается гангрена стоп. Гангрена бывает двух видов – сухая и влажная. При сухой гангрене ног пальцы или даже вся стопа высушиваются, чернеют, деформируются и отмирают. При влажной гангрене ног ткани распухают, в кровь начинают выделяться токсичные вещества, отравляющие и заражающие весь организм. В этом случае помогает лишь ампутация конечности, чтобы избежать летального исхода от заражения крови.

Также на поздних стадиях заболевания можно наблюдать окклюзии сосудов по всему телу, а не только в конечностях.

 

Date: 2015-07-01; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию