Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество распыливания топлива





Этот показа­тель характеризуют сле­дующие данные:

ð мелкость распыливания;

ð равномерность распределения частиц по поперечному сечению струи топлива (факелу распыленного топлива);

ð угол рассеива­ния струи (факела) топлива (для штифтовых распылителей);

ð направление струй топлива (угол рассеивания) из распыливающих (сопловых) отверстий (для бесштифтовых распылителей);

ð равномерность рас­пределения цикловой подачи по распыливающим отверстиям;

ð подвижность иглы;

ð звучность впрыскивания топлива;

ð дробящее впрыскивание.

 

Мелкость частиц распыленного топлива и равномерность их рас­пределения по поперечному сечению струи определяют визуаль­но во время впрыскивания топлива форсункой с перио­дичностью 60 – 80 впрыскиваний в минуту на приборе с ручным приводом. В факеле рас­пыленного топлива не должны наблюдаться от­дельные вылетающие капли и сплошные струйки, факел должен быть туманообразным. Для штифтовых распылителей допуска­ется видимость стержня струи топ­лива.

Проверку угла рассеива­ния струи (факела) топлива штифтовых распылителей проводят, впрыскивая топливо на лист чистой бумаги. При этом ось форсунки должна быть пер­пендикулярна листу. По диаметру отпечатка и расстоянию от листа до отверстия распыли­теля определяют угол распыла. Центр отпечатка (ось следа конуса распыла) должен распола­гаться на продолжении оси форсунки.

Угол рассеивания струи топлива, направление струи и равно­мерность распределения цикловой подачи по распыливающим отверстиям проверяются визуально. При восстановлении рас­пылителей эти показатели целесообразно проверять на стендах по типу при­меняемых на заводах-изготовителях.

Подвижность иглы распылителя проверяют прокачиванием топлива или технологической жидкости через распылитель, за­крепленный в форсунке или в специальном приспособлении, отре­гулированный на номинальное давление начала вспрыскивания при час­тоте впрыскиваний 30 – 40 в минуту на приборе с ручным приводом или при повыше­нии давления на 1 – 2 МПа (10 – 20 кгс/см 2) в секунду на аккумуляторной установке.

Характерный звук, сопровождающий впрыскивание, служит признаком нормальной работы распылителя.

Дробящее впрыскивание оценивается подвижностью иглы и техническим состоянием распылителя. Оно характеризуется ав­токолебаниями иглы и часто повторяющимися короткими впрыс­киваниями топлива при медленном его нагнетании в распыли­тель, что соответствует неустановившемуся режиму работы фор­сунки. Наиболее подходящая для такой проверки — аккумуля­торная установка.

При недостаточной подвижности иглы (вследствие, напри­мер, повышенной силы трения в направляющей части) затяги­ваются начало и конец впрыскивания, увеличива­ется доля топ­лива, подаваемого при пониженном давлении, ухудшается каче­ство распы­ливания. Для таких распылителей характерно «глу­хое» впрыскивание без звука и отсут­ствие дробящего впрыски­вания.

При неудовлетворительном качестве распыливания топлива распылитель форсунки не­обходимо очистить и промыть. Распылители штифтовых форсунок очищают палочками из твердых пород дерева. Отверстия распылителя многосопловой форсунки прочищают стальной проволокой диаметром 0,25 мм.

После прочистки распылители промывают в бензине и дизельном топливе. После промывки игла, смоченная дизельным топливом и выдвинутая на треть длины из корпуса распылителя, на­клоненного на 45° от вертикали, должна опускаться под действием собственного веса.

При невозможности восстановления качества распыливания распылители заменяют.

 

Date: 2015-07-01; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию