Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определить по карте географические координаты целей по указанию комиссии





Географические координаты – угловые величины (широта и долгота), определяющие положение объекта на земной поверхности и на карте.

Географические координаты какой-либо точки М (объекта) - это ее широта B и долгота L.

  Широта точки – угол, составленный плоскостью экватора и нормалью к поверхности земного эллипсоида, проходящей через данную точку. Счет широт ведется по дуге меридиана от экватора к полюсам от 0° до 90°. В северном полушарии широты называются северными (положительными), в южном – южными (отрицательными).

 

Д

Долгота точки – двугранный угол между плоскостью начального (Гринвичского) меридиана и плоскостью меридиана данной точки. Счет долготы ведется по дуге экватора или параллели в обе стороны от начального меридиана от 0° до 180°. Долготу точек, расположенных к востоку от Гринвича до 180°, называют восточной (положительной), к западу – западной (отрицательной).

На картах масштаба 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000 и 1:200 000 на боковых сторонах, а также вверху и внизу карты, между внутренней и внешней рамками, нанесена шкала, разбитая на минуты (отрезки черного и белого цветов обозначающие 1¢). Каждое минутное деление разбито точками на шесть равных отрезков, обозначающих секундные интервалы (каждый отрезок - 10²).

В углу каждого листа карты указана широта и долгота линий параллелей и меридианов, образующих стороны внутренней рамки карты.

Для определения широты данной точки нижнюю (верхнюю) сторону карты используют в качестве линейки, соблюдая параллельность сторон подводят к данной точке и делают отметку слева или справа на рамке карте. Затем по одной из шкал отсчитывают широту параллели. Для этого необходимо: - сосчитать по шкале, сколько минут и секунд заключается в отрезке между южной (левой нижней) стороной рамки карты и отметкой от определяемой точки; - полученный результат (минут и секунд) прибавить к значению широты южной стороны рамки. Полученный результат будет иметь вид: В = 54°46¢35² Аналогично определяется долгота данной точки: L = 37°34¢46² ПРИМЕЧАНИЕ. 1° = 60¢, 1¢ = 60². Если получен результат (широта или долгота) в виде 54° 87¢63², то он преобразуется в следующий вид 55°28¢03².  

 

 

4. Привести примеры целеуказания по карте неполными прямоугольными координатами и «улиткой».


Ответ: Целеуказание по карте включает определение по карте и передачу по техническим средствам связи или каким-либо другим способом данных о местоположении целей (объектов) на местности. Оно обычно применяется, когда передающий и принимающий целеуказание находятся на значительном удалении друг от друга. Целеуказание должно быть кратким, понятным и достаточно точным.

2. В зависимости от обстановки и характера решаемых задач местоположение целей (объектов), нанесенных на карту, указывают различными способами: по квадратам координатной (километровой) сетки, прямоугольными координатами, географическими координатами, от ориентира, от условной линии.

3. По квадратам координатной сетки указывают приближенное местоположение цели или объекта, когда достаточно знать, в каком квадрате координатной сетки карты цель находится. Квадрат, в котором находится цель (объект), указывают подписями (номерами) образующих его километровых линий, вначале нижней горизонтальной линии (абсциссы X), а затем левой вертикальной линии (ординаты У). В письменном документе квадрат указывают в скобках после наименования объекта, например, высота с отметкой 245,2 (4814) (рис. 1). При устном докладе вначале указывают квадрат, а затем наименование объекта: квадрат 4814, высота с отметкой 245,2.

Тема 3. Основные правила ведения рабочей карты. Ориентирование на

Date: 2015-07-01; view: 1508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию