Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высококаллорийное питание (больные худеют-чахнут)





5. Медикаментозное лечение: Антибактериальные препараты, которые воздействуют на бациллу Кохха - противотуберкулезные – жесткая, длительная терапия

1) препараты с высок эффект действия (бактерицидный эффект) - Изомиозид, Рефампицин

2) препараты со средней эффективности действитя- Этиономид, Этамбутол,Каномицин, Циклосерин

3) с низкой эффективностью действия - БАСК, Тибол

 

Симтоматическое лечение: отхаркивающие, муколитические, бронхолитические, кровоостанавливающие- этанзилат натрия.

Витаминотерапию- группы В (В!, В6), рибоксин, милдронат, кокробаксилаза- улучшающие работу сердца.

При выраж интоксиксикации проводят инфузионную терапию. По показаниям- показано хирургическое лечение- сегментэктомия, лобэктомия, пульмоэктомия.

 

Профилактика:

1. Государственная

2. Специфическая

3. Химиопрофилактика

4. Профилактические мероприятия (санитарно-просветительская работа)

Государственная профилактика:

1. Расширение сети противотуберкул учреждений

2. Раннее выявление и изоляция больных туберкулезом

3. Проведение массовой флюрографии всего взрослого населения ежегодно

4. Улучшение содержания заключенных в местах лишения свободы

5. Улучшение материального благосостояния людей (повышение пенсий)

Специфическая профилактика: вакцинация и ревакцинация. Вакцина БЦЖ- содержит ослабленные штаммы бациллы Кохха- первая вакцинация в родильном доме (на 3-4 сутки). Ввводят в наружную поверхность верхней трети левого плеча - строго внутрикожно (игла параллельно коже). Ревакцинация в 7 лет и 14 лет.

 

Химиопрофилактика проводится всем контактным лицам с больным туберкулеза. Препраты первого ряда – Изомиозид в течении 2 месяцев. Эти препараты гепатотоксичны, поэтому рекомедуют гепатопротекторы (защищают печень) - Эссенциале-форте, Фосфоблива, Корсил, Легалон.

Санитарно-просветительская работа. Если в семье выявляется больной туберкулезом- то квартира является эпидочагом- здесь проводят дезинфекцию. Его посещает участковая медсестра из противотуберкулезного диспансера, она проводит беседы как обеззораживать мокроту и о здоровом образе жизни (Правила: должна быть отд посуда, после еды посуду кипятить в растворе соды или использовать хлорамин. Макроту заливают раствором хлорамина и потом только в канализацию. Плевательницы кипятят. Одеяла, матрасы, подушки прожаривать на солнце. Беседы по питанию - обязательно есть сливочное масо, жирные молочные продукты. На каждый эпидочаг медсестра заполняет контрольную карту формы номер 30 (когда посетила очаг, как обстоят дела).

Плеврит- воспаление плевры,

Плевриты чаще всего не являются самостоятельными заболеваниями, а развиваются как ослоржнения какого-либо заболевания, то есть вторичные заболевания.

Этиология-

1. Туберкулез легких

2. Крупозная пневмония. Долевая пневмония

3. Рематизм

4. Диффузные болезни соединительной ткани (системна красная волчанка, системная склеродермия, ревматоидный артрит и тд)

5. Подагра (нога как камень- помещичья болезнь- обменное заболевание, характерихующееся накоплением в тканях мочевой кислоты- начинается с большого пальца на ноге, затем вовлекаются коленные суставы и др_)

Плевриты бывают:

1. Сухие

2. Эксудативные(выпотной)

Клиника сухого плеврита:

1. У больного появ боль в одной половине гр кл, кот усил при глуб дых и кашле. Плевра богата нерв рецепторами, а при плеврите листки плевры утолщены и они друг о друга трутся.

2. Больные жалуются на мучительный сухой надсадный кашель. Мокроты нет!

Объективно:

Пораженная половина гр кл резко отстает в акте дых.

При перкуссии изменения перкуторного звука нет, те ясный легочный звук.

При аускультации на фоне везикулярного дых выслушивается шум трения плевры, кот напоминает «хруст снега под ногами в ясный морозный день».

 

Лечение:

1. Этиотропное лечение. Если причина плеврита туберкулез – противотуберкулезные препараты, если причина пневмония - антибиотики, если ревматизм - антибиотики и нестероид препар

2. Симптоматическое лечение: 1) Противокаш препараты - угнетают кашлевой центр продолговатого мозга с: Либексин, Тусупрекс и препараты с кодеином- Термопсис 2) от боли- нестероидные и противовоспалительные препараты: Кеторол, Найс, Деклофенак

Эксудативный плеврит по характеру экссудата плеврит мб

1)серозный,

2) серозно-гнойный,

3) гнойный (эмпиема плевры),

4) гемморогический

Date: 2015-07-01; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию