Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективно





При крупозной пневмонии отмечается ционоз губ, на лице имеются герпетические высыпания в области носа и на губах.

Голосовое дрожание и бронхофония (шепчут «чашка чая», «шестьдесят шесть» -шипящие и выслушивают фонендоскопом) над очагом поражения усилены.

При перкуссии над зоной поражения перкуторный звук укорочен - притуплен.

1 стадия - начальная стадия 2- 3 дня (экссудат внизу над ним еще воздух). При перкуссии -звук притуплено-тимпанический. Везик дых- ослабленное. И тк липкая жидкость - н ачальная крипитации

2 стадия - от 6-11 (полностью альвеолы забиты) При перкуссии -тупой перкуторный звук над зоной поражения. Над очагом выслушивается патологическое бронхиальное дыхание (звук «Х») Грубое дыхание и на вдохе и на выдохе.

3 стад ия- самая последняя стадия - рассасывания экссудата. При перкуссии - притупленный тимпанический. При аускультации - ослабленное везикулярное дыхание, конеч крипитация и влажные мелкопузырчатые хрипы.

 

Золотой стандарт диагностики пневмонии:

Диагноз является определенным:

1. При наличии у больного рентгенологически подтвержденной очаговой инфильтрации легочной ткани

2. Острое начало и температура тела выше 38 С

3. Кашель с мокротой

4. Физикальные данные (обследование при помощи органов чувств (вижу, слышу, чувствую)- 1) укороченность или тупость перкуторного звука над пораженным участком легкого,

2) бронхиальное дыхание выслушиваемое локальн о, 3) локально выслушиваемые мелкопузырчатые хрипы и крирпитация. 4) Усил голосового дрожания и брохонхофония.

5. КАК: Лейкоцитоз больше 9 х10 и п\я сдвиг влево (нейтрофилы п/я более 6 %).

Диагноз пневмония мб поставлен на основании флюрографии (обзорной рентгенограммы) и + еще хотя бы 2 критерия.

Осложнения:

1. Дыхательная недостаточность

2. Острая сердечная недостаточность особенно у пожилых людей, которая приводит к развитию отека легких.

(По косой линии- экссудативный плеврит, гидроторакс (полостной отек) по горизонтальной линии. Где светло- затемние).

3. Инфекционно-токсический психоз на фоне пневмонии

4. Спонтанный пневмоторакс (разрыв висцеральной плевры и выход воздуха в плевральную полость)

5. Острая сосудистая недостаточность

6. Экссудативный плеврит

7. Острая почечная недосточность

8. Миокардит

 

Очаговая пневмония – бронхопневмония, чаще всего является осложнением острого бронхита (пожилой или ребенок с некомпетентной иммунной системой).

Возбудители разные: стрептококк, мб и вирусы. Заболевание начинается с повыш темп тела, но обычно не выше 38 С.

Появляется кашель со слизисто-гнойной мокротой. Мб одышка.

Объективно.

Физикальные данные зависят от размера и расположения очага воспаления. Если очаг воспаления маленький, то нет притупления перкуторного звука- при аускультации- ясный легочный звук. Если очаг большой и прилежит близко к гр кл, то при перкуссии- тупой перкуторный звук,при аускультации - ослабление везикулярное дыхание и влажные хрипы. На рентгенограмме очаг затемнения.

Разновидностью очаговой пневмонии является гриппозная пневмония. Развивается во время эпидемии гриппа, протекает очень тяжело с выраженной интоксикацией. У больного повышается температура до 40 и выше. Сильная головная боль, боль в глаз яблоках, тошнота, рвота, ломота во всем теле, боль в костях. Появляется кашель с мокротой кровянистого характера. Вирус гриппа наруш проницаемость капилляров стенки- мокрота кровянистого характера.

Данные физикального обследования не выражены, потому что очаговая пневмония. КАК: лейкозитоза может и не быть.

Date: 2015-07-01; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию