Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая рецептура





Одним из направлений фармакологии является фармация, где предметами изучения являются фармацевтическая химия, фармакогнозия, технология приготовления препаратов в различных формах и выписывание рецептов.

Фармацевтическая химия – изучает химическую структуру и строение, а также биологическую значимость вещества для получения препаратов лечебным эффектом.

Фармакогнозия – изучает биологическую активность природных препаратов растительного, животного и минерального происхождения.

Рецептура – это раздел фармации о правилах выписывания в рецептах лекарственных форм. Рецептура бывает врачебная и фармацевтическая.

Врачебная рецептура предназначена с целю обращения врача в аптеку, чтобы получить препараты.

Фармацевтическая рецептура необходима для технолога - фармацета с целью приготовления препарата на заводе на основе фармакопии.

Фармакопия – специальная книга, где унифицированы правила изготовления лекарственных препаратов с обязательными методами определения их активности. В нем приведены свод стандартов и норм определяющих качества препаратов, а также указаны физико-химические свойства и в таблицах приведены разовые и суточные дозы для детей к ядовитым и сильнодействующим средствам и другие показатели.

Прописи рецепта лекарственных средств могут быть нескольких вариантов:

1.Официнальные прописи - это готовые лекарственные средства, утвержденные МЗ РК и рекомендованные для медицинского применения, а также препараты, имеющиеся в фармакопейных статьях;

2. Магистральные прописи – лекарственные средства, составленные по усмотрению врача. Они готовятся в аптеке в соответствии с прописью.

Кроме того прописи рецептов бывают:

1. Простые, где выписывается всего один препарат лечебного действия,

2. Сложные – несколько препаратов лечебного действия,

3. Сокращенные формы,

4. Развернутые формы,

5. Дозированные и недозированные формы.

Рецепт – это письменное обращение врача в аптеку об отпуске больному препаратов в определенной форме и дозе с указанием о способах употребления к фармацевту для выдачи препаратов в определеной удобной форме для больного с указанием дозы и способы применения. Рецепт является офециальным медицинским документом.

Рецепт выписывается врачем и заверяется его подписью и печатью в различных бланках установленной формы для предъявления в аптеку предусмотреный для контроля на основании приказа министерства здравоохранения Республики Казахстан № 289 от 21 мая 2008 года (Правила выписывания рецептов и отпуск лекарственных средств по рецепту врача, за исключением содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры).

Большинство лекарств общего назначения и предметы ухода за больными относятся к лекарствам безрецептурного отпуска.

1/ Рецептурным бланком обычного образца лекарственные препараты получают в аптеке за полную сумму.

2/ Лекарственные препараты отпускаемые в определенных льготных условиях рецепт выписывается в двух экземплярах или под копиркой.

3/ Наркотические и приравненные к ним вещества выписываются в рецепте особого образца и в конце рецепта кроме подписи врача и печати нужна и гербовая печать медицинского учреждения и регистрируется в специальном журнале.

Аптека – медицинское учреждение, где проводится изготовление простых скоропортящихся лекарственных средств (растворы.настой, отвары, настойки и др.), а также хранение и отпуск готовых лекарственных препаратов фармацевтической промышленности. Кроме того, аптека обеспечивает население предметами санитарии и гигены, перевязычными материалами и другими медицинсками товарами.

Дозирование лекарственных средств. Лекарственные средства дозируется в основном весовом количестве:

1) весовая единица 1 грамм в рецепте обозначается 1,0 (грамм) – 1000 мг (миллиграмм).

2) 0,1 г – 100 мг

3) 0,01 г – 10 мг.

4) 0,001 г – 1 мг

5) 0,0001 г - 100 мкг (микрограмм).

6) 0,00001 г - 10 мкг

7) 0,000001 г - 1 мкг

8) 0,0000001 г – 100 нг (нанаграмм).

9) 0,00000001 г – 10 нг

Концентрацию раствора можно обозначить тремя способами:

1) в процентах,

2) в соотношениях (например, 1:1000, 1:5000 и т.п.),

3) в массо-объемных отношениях (например, 0,6 — 200 ml, т.е. в 200 мл содержится 0,6 г лекарственного вещества).

Концентрация раствора, выражаемая в процентах, обозначает содержание вещества в 100 мл, например, 3% тетрациклиновая мазь, это говорит о том, что 3 г (1000 мг) в 100 мл; 0,05% раствор прозерина - 0,05 г (10 мг) в 100 мл, 2% раствор лидокаина гидрохлорида - 2 г в 100 мл и т. д.

Когда дозирование выражается в соотношениях, это значит, что количество вещества берется за 1 грамм в любом объеме (1:10, 1:100, 1:1000 и т.д.). Например: Отвар коры дуба 1:10 в 200 мл воды; данный пример в массо-объемном отношении обозначает 20,0 - 200 мл, т.е. в 200 мл содержится 20 г.

Единица действия (ЕД) или международная единица (МЕ) измеряется активностью биологического вещества. Например: Активность гормона окситоцина равна 5 ЕД.

Классификация и названия лекарственных средств:

1. Химическая, например, производные фенотиазина – хлорпромазин, или метилксантина – кофеин и другие.

2. Фармакологическая, средства, влияющие на органы и систему организма. Например, сердечно-сосудистые средства, сюда входит подраздел: антиаритмические, кардиотропные и другие, кроме того, в зависимости от точки приложения. Например, блокаторы кальциевых каналов и т.д.

3. Фармакотерапевтическая, используемые в основном во врачебной практике. Например, средства для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и другие.

Международное непатентованное название (МНН), принятое Всемирной Организацией Здравоохранения, отражает химическую структуру действующего вещества. Для удобства проводится идентификация препарата по принадлежности к определенной фармакологической группе.

Патентованное коммерческое название – это название препаратов, содержащих то же действующее лекарственное вещество, но выпускаемых разными фармацевтическими фирмами, и данные названия являются синонимами, но на упаковке также должно указываться название основного действующего вещества.

Фирмы – производители, использующие международное непатентованое название «дженерик» называются воспроизведенными дженерическими препаратами. Данные препараты населению обходятся на много дешевле.

Индивидуальное химическое соединение, используемое в качестве лекарственного средства называют лекарственным веществом.

Лекарственные средства, удобные для практического применения, необходимого получения лечебного и профилактического эффекта, называются лекарственными формами.

Лекарственные средства, приготовленные в виде определенной формы, называют лекарственными препаратами.

В качестве лекарственного сырья используются вещества различногопроисхождения:

1/ растительного (сердечные гликозиды и др.),

2/ животного (гормоны щитовидной железы и др.),

3/ минерального (препараты кальция и др.),

4/ бактериального (антибиотики),

5/ полученные путем синтеза т.е. – химического происхождения (диазепам, фенобарбитал и др.).

Лекарственные формы в зависимости от консистенции делятся на:

1.Твердые лекарственные формы – порошки, таблетки, драже, гранула и др.

2.Мягкие лекарственные формы - мази, пасты, свечи, линименты и др.

3.Жидкие лекарственные формы – растворы, настой, отвары, настойки, экстракты, эмульсия, суспензия, микстуры и др.

4.Лекарственные формы для иньекций – ампулы и флаконы.

5.Аэрозольные (газы и пары) и др. формы (капсулы, карамелы, пастилки, пленки).

 

Date: 2015-07-01; view: 1153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию