Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение лекарственных средств





После всасывания и распределения препараты могут:

1) метаболизироваться под влиянием адекватных ферментов;

2) изменяться спонтанно, превращаясь в другие вещества без воздействия ферментов;

3) либо могут выводиться из организма (или экскретироваться) в неизменном виде.

Таким образом, в живом организме лекарственные вещества подвергаются определенным изменениям или биотрансформациям.

Под биотрансформацией (превращением или метаболизмом) понимают комплекс физико-химических и биохимических превращений лекарственных веществ, способствующих их переводу в более простые, ионизированные, более полярные и, следователно, водорастворимые компоненты (метаболиты), которые легче выводятся из организма.

Метаболизм лекарственных средств происходит в следующих тканях и органах (перечислены в порядке убывания значимости органа):

- в эпителиальных клетках печени (90%) - в микросомальном аппарате

- в почках

- в плазме крови

- в тканях желудочно-кишечного тракта (стенка кишечника)

- в легких

- в коже и т.д.

 

Метаболическая трансформация проходит с участием ряда ферментных систем организма локализованных:

1/ в межклеточном пространстве,

2/ на клеточных и

3/ субклеточных мембранах,

4/ внутри органелл клетки.

К метаболической трансформацией лекарственных препаратов относятся окисление, восстановление и гидролиз.

Особо следует выделить такой важный процесс как микросомальная биотрансформация, который протекает в печени.

Важное значение при этом занимают цитохромы системы Р450(стартовые компоненты окисления) и ферменты оксидаз-редуктазной системы (промежуточные компоненты окисления).

Все лекарственные средства по отношению к микросомальным ферментам печени условно подразделяются на следующие группы:

Ингибиторы метаболизма – снижают активность микросомальных ферментов (хлорпромазин, циметидин, амиодарон, индометацин, левомицетин, тетрациклин, эритромицин и т.д.).

Индукторы метаболизма – повышают активность микросомальных ферментов (трициклические антидепрессанты, барбитураты, нейролептики, бутадион, димедрол, дифенин, карбамазепин, кофеин, рифампицин, этанол и т.д.).

В основе синтетических реакций (конъюгации) лежит образование лекарственных средств с глюкуроновой, серной, уксусной кислотами, а также с глицином и глутатионом и др. Онибольшинстве случаев фармакологически неактивные соединения. Естественно, что эти метаболиты хорошо выводятся из организма.

 

Таким образом, синтетические реакции ведут к образованию, синтезу нового метаболита и осуществляются с помощью реакций ацетилирования, метилирования и пр. Конъюгация может быть единственным путем превращения веществ, либо следовать за метаболической трансформацией.

 

Date: 2015-07-01; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию