Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснительно-рациональная и суггестивная





Информация о неизлечимости ВИЧ-инфекции и её фатальном прогнозе вызывает у ВИЧ-инфицированного тяжёлые эмоциональные реакции, связанные с внезапным осознанием неизбежности смерти. В общественном сознании наблюдается предубеждение в отношении инфицированных, так как заражение ВИЧ-инфекцией в большинстве случаев расценивается обществом, как закономерный результат аморального и асоциального поведения. При появлении инфицированного ВИЧ в обществе прослеживается реакция отторжения, что ещё более угнетающим образом воздействует на его психику. Заражение ВИЧ влечёт за собой серьёзные последствия эмоционального и социального характера, изменяет привычные поведения человека, сказывается на семейных отношениях и юридическом статусе. Приспособление к жизни происходит в постоянной борьбе с психотравмирующими факторами и медицинским работникам необходимо приложить максимум усилий для смягчения социальных и психологических последствий. Необходимо максимально ограничить круг лиц, имеющих доступ к информации о личности больного, и принять меры к его социальной адаптации. Социальная адаптация включает в себя психологическую помощь, предотвращает агрессивность пациента по отношению к обществу, желанию отомстить, предотвращает соблазн заняться проституцией или торговлей наркотиков для компенсации финансовых потерь. В большинстве случаев медицинские работники не могут решить материальные или личные проблемы пациентов, но могут уберечь их от неправильных действий, воздействуя на их психическое состояние.

Наиболее доступной формой психотерапии является индивидуальная беседа и семейная психотерапия. В процессе беседы используются элементы рациональной и объяснительной психотерапии. Объяснительная психотерапия эффективна в тех случаях, когда пациент охотно воспринимает объяснения медицинского работника и направлена на коррекцию неправильных его суждений и оценки своего болезненного состояния, или той ситуации, которая вызвала психическую травму. В том случае, когда пациент не согласен с медицинским работником, используют элементы рациональной психотерапии. Существенной чертой этого метода является воздействие логическим убеждением. Необходимо так же проводить суггестивную психотерапию, оказывающую активирующее влияние на пациента, дать стимул к деятельности, направленной на поиски наилучшего выхода из психотравмирующей ситуации, подготовку его к неизбежной перестройке жизненного стереотипа, адаптацию к изменению жизненных перспектив.

С учётом того, что в большинстве случаев установить психотравмирующий фактор не предоставляется возможным, необходимо привлекать к психотерапии специально обученных психологов. Консультирование и психологическая поддержка пациентов должна осуществляться с их добровольного согласия. В задачу медицинского работника входить рекомендовать пациенту психологическую помощь по тем или иным вопросам.

Date: 2015-07-01; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию