Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церебральные формы;





Онкологические формы:

Легочные формы.

При них ведущим синдромом является бронхопневмония, чаще пневмоцистная, реже грибковая или бактериальная, еще реже стронголоидозная.

Чаще начинается с бронхита, который имеет длительное течение и трудно поддается лечению. Со временем к нему присоединяется пневмония, преимущественно пневмоцистной этиологии.

Пневмоцисты - мелкие паразиты, широко распространены в окружающей среде, в легкие попадает с вдыхаемой пылью, При нормальном иммунитете организма они ведут себя как сапрофиты, поедая слизь и отмерший мерцательный эпителий. У ВИЧ-инфицированных пневмоцисты начинают размножаться в альвеолах в большом количестве, продуцируя густой, вязкий секрет, который забивает альвеолы и плохо откашливается. Кроме того, пневмоцисты выделяют токсины, которые вызывают воспаление альвеол, что, приводит к утолщению их перегородок. Вещества, которые продуцируются пневмоцистами, не являются истинными токсинами, и поэтому характерных признаков интоксикации и лихорадки не наблюдается.

Ранним признаком пневмоцистной пневмонии обычно является одышка, которая вызвана нарушением перехода кислорода из альвеол в кровь. Вначале она появляется только при физической нагрузке, а затем прогрессирует и отмечается уже в покое.

Кашель сухой, мокроты немного и она очень вязкая. Появление лихорадки у таких больных говорит, о том, что присоединилась бактериальная ли вирусная инфекция и развилась коинфекция.

По мере развития пневмонии межальвеолярные перегородки разрушаются и в легких образуются воздушные полости – каверны. Иногда происходит прорыв плевры, и воздух скапливается в плевральном пространстве.

Визуально имеется мало данных – ослабленное дыхание, сухие хрипы. Рентгенологически определяется интерстициальная пневмония, которая напоминает бабочку или запотевшее стекло.

Туберкулез у ВИЧ-инфицированных встречается чаще и имеет ряд особенностей:

А. Может наблюдаться нижнедолевая пневмония;

Б. Часто развивается первичный диссеминированный процесс;

В. Часто бывает внелегочная локализация;

Помимо туберкулеза и пневмоцистоза, пневмонию вызывают бактерии, вирусы, грибы, простейшие как патогенные, так и условно-патогенные микроорганизмы.

Date: 2015-07-01; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию