Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. ВИЧ-инфекцией называется медленно-прогрессирующее длительно текущее заболевание, вызываемое вирусами с их многолетним нахождением в лимфоузлах





ВИЧ-инфекцией называется медленно-прогрессирующее длительно текущее заболевание, вызываемое вирусами с их многолетним нахождением в лимфоузлах, макрофагах и клетках нервной системы, вызывающее их гибель, что приводит к нарушению иммунной и нейропсихической регуляции организма, присоединению вторичных, оппортунистических инфекций, которые и приводят к летальному исходу.

2. Историческая справка

Впервые о болезни заговорили в 1981 году в США, когда у группы мужчин-геев на фоне иммунодефицита стали диагностировать пневмоцистную пневмонию, грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, неясную диарею, опухоли, обусловленную непонятным и неясным иммунодефицитом. Болезни, плохо поддавались терапии и заканчивались летально. Сначала это иммунодефицитное состояние называли «болезнью геев», но довольно быстро трансформировали в синдром приобретенного иммунодефицита человека – СПИД. В дальнейшем подобное состояние стали регистрировать не только у геев, но и у других людей с иммунодепрессией.

Скоро СПИД стали выявлять в других странах, количество больных быстро нарастало, что вызывало тревогу ВОЗ. Возникло предположение, что СПИД является инфекционной болезнью, которая распространяется половым и парентеральным путем. В 1983 году ученые вирусологи Франции и Америки почти одновременно выделили неизвестный вирус, который вызывал иммунодефицит и поражение нервной системы. С 1985 г. ВОЗ предложила дать новое название болезни – ВИЧ-инфекция (вирус иммунодефицита человека инфекция), при которой СПИД оставили, как конечную терминальную стадию болезни.

Первый случай ВИЧ-инфекции в России был зарегистрирован у иностранца в 1985 году, в 1986 году – у россиянина. Сейчас в мире насчитывается более 200 миллионов ВИЧ-инфицированных, болезнь зарегистрирована во всех странах мира (ПАНДЕМИЯ), а в некоторых странах (африканских), она является основной причиной заболеваемости и смертности населения.

Откуда взялся вирус – никто не знает, но одна из ведущих гипотез говорит о том, что он является мутантом вируса человекоподобных обезьян, которые болеют схожим по клинике заболеванием. Сейчас общепризнанным является то, что данный вирус давно циркулирует среди ограниченного контингента лиц центральной Африки, и выход его за пределы эпидемического очага связан с расширением торгово-экономических связей. При проверке крови, взятой из банка данных людей, погибших в этой местности 50-60 лет назад, оказалось, что они тоже болели ВИЧ-инфекцией.

Распространение болезни в 70-80 годы связано с сексуальной революцией, которая в эти годы началась в США, а затем и перешла в другие страны и в том числе в СССР и СНГ.

Date: 2015-07-01; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию