Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесная промышленность России





 

1. Понятие о лесных ресурсах, их классификация

Из всех типов растительного покрова планеты и всех категорий

естественных ресурсов самыми ценными являются леса. "Под лесными ресурсами понимаются запасы древесных и не древесных продуктов лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и землях покрытых древесно-кустарниковой растительностью.

Леса первой группы - леса, основным назначением которых является выполнение вода хранительных, защитных, санитарно-гигиенических и

Оздоровительных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий. Леса особо охраняемых природных территорий - это леса первой группы, имеющие важнейшее экологическое, научное, историческое значение, частично или полностью изъятые из хозяйственного использования, для которых установлен режим особой охраны. К особо охраняемым лесам относятся: леса государственных природных заповедников, национальных и природных парков, памятники природы и другие. Заповедные леса - это леса типичных и уникальных природных объектов, сохраняемые в естественном состоянии. К заповедным лесам относятся: леса заповедников, заповедных частей национальных и природных парков;

заповедные лесные участки.

Леса второй группы - леса в регионах с высокой плотностью населения и

развитой сетью наземных транспортных путей; леса, выполняющие

преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные функции, имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения которых требуется ограничение режима лесопользования.

Леса третьей группы - леса богатых лесных регионов, имеющие

преимущественно эксплуатационное значение при обеспечении сохранения экологических функций. Леса третьей группы подразделяются: освоенные и резервные.

В качестве самостоятельной работы по данному вопросу о классификации я

предлагаю более простое и глобальное разделение лесных ресурсов их

практическому использованию.

1. Промышленно-технические, ресурсы, преобладающая часть которых

используется или участвует непосредственно и (или) косвенно в производстве материальных благ;

2.Социально-медицинские, лесные ресурсы, используемые населением, для

отправления своих культурных и оздоровительных потребностей;

3.Эколого-стратегические, группа лесных ресурсов, имеющая наиважнейшее

значение для продолжения жизнедеятельности, как людей, так и животного мира в каком-либо регионе и исчезновение которых невосполнимо и ведёт к катастрофическим последствиям.

Важно отметить, что тот или иной вид ресурсов может одновременно

находиться в разных группах или даже во всех.

 

2. Структура, принципы размещения объектов лесной промышленности.

Лесная промышленность – одна из старейших в мировом хозяйстве. Лес не

только промышленное сырьё, он защищает почву от водяной и ветровой эрозии, сберегает влагу земли, сдерживает разливы рек и т.д. Потребители продукции лесной промышленности – машиностроение, химическая и лёгкая промышленность, транспорт, связь, строительство. В то же время лесная промышленность получает от других отраслей оборудование, лаки, краски, то есть имеет широкие межотраслевые связи.

Структура лесной промышленности представлена на таблице 2.

 

Таблица 2

Структура лесной промышленности  
Производственный процесс   Что включает в себя
Лесозаготовка Валка лесов, вывоз его к транспортным магистралям (трелёвка), доставка центрам переработки
Механическая обработка (лесопиление, деревообработка) Производство пиломатериалов, спичек, мебели, тары…
Химическая обработка Производство целлюлозы, бумаги, картона, скипидара, канифоли и т.п.

 

2.2 Основные направления потребления и экономии лесоматериалов

Древесина – это не однородный материал, состоящий из многих компонентов

материал. Специфика её использования обусловлена рядом свойств, характерных только для лесоматериалов. Различные свойства, которыми отличаются ассортиментные единицы, в первую очередь, зависят от вида (породы) деревьев. Существуют два вида древесины: хвойная (сосна, ель, лиственница) и лиственная, которая подразделяется на твёрдолиственную (дуб, бук), мягколиственнную (осина, клён) и нейтральную (берёза).

Для промышленной переработки наибольшую ценность представляет

древесина хвойных пород. Она даёт высокосортное сырьё, потребляемое в основном в мебельной промышленности. В хозяйственной деятельности менее ценной является древесина мягко - лиственных пород, хорошие потребительские свойства ей придаёт химическая и механическая обработка. Для производства бумаги используются полуфабрикаты древесины, прошедшей специальную подготовку, - балансы, а также отходы механической обработки – технологическая щепа. В состав древесины входит в среднем 41-42% целлюлозы, около 20-30% лигнина, 26% гемицеллюлозы, 3-4% смол, жиров, кислот. В производстве целлюлозы используется лишь первый компонент, другие же – в производстве спирта, кормовых дрожжей и т.п.

Большую роль в экономии лесоматериалов играет комплекс организационно-экономического использования, предусматривает:

1. Использование полного лесосечного фонда;

2. Сокращение лесосечных отходов (вершины, сучья, щепа);

3. Использование в целлюлозной промышленности бумажно-картонной макулатуры;

4. Использование древесной зелени для получения биологически – активных веществ;

5. Оптимизация раскроя древесных материалов.

3 Экологический фактор

Лес поглощает шумы, очищает воздух от пыли, а пребывание в лесу успокаивает нервную систему человека, содействуя восстановлению работоспособности и хорошего настроения, более 60% биологически активного кислорода вырабатывается лесами.

На мой взгляд, человечество, в подавляющем большинстве, не оценило масштаб экологической проблемы, связанной с уничтожением лесных ресурсов. Что касается Российской Федерации по данному вопросу, учитывая внутригосударственную экономико-политическую обстановку, моё предложение по решению экологической проблемы, в общем, и в частности в лесо-индустрии, состоит из четырёх пунктов:

1.Политическое признание органами законодательной и исполнительной

власти экологической проблемы;

2.Передача основных и вспомогательных структур, связанных

лесопользованием, под юрисдикцию Министерства по Чрезвычайным Ситуациям (МЧС);

3.Обязательное направление от 10 до 25% как валютной, так и рублёвой

прибыли на лесовосстановительные и лесо-охранные нужды из прибыли предприятий лесной отрасли;

4.Всеобъемлющий постоянный контроль Счётной Палаты Российской

Федерации, Министерства по налогам и сборам, органами местного

самоуправления за расходованием всех видов средств, направляемых на решение экологических проблем.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлезно-бумажная промышленность.

Основное направление ресурсосбережения в лесной промышленности – рациональное использование древесного сырья (что на стадии заготовки древесины выражается в максимально эффективном использовании лесосечного фонда, сокращении потерь древесины), а также расширение использования и переработки древесных отходов в качестве заменителя деловой древесины, позволяющие достичь ощутимого экологического эффекта, состоящего в сокращении вырубаемых лесных площадей, сохранении природной среды и т.д.

Промышленно-хозяйственная деятельность лесного комплекса тесно связана с проблемами развития природоохранных и социальных функций лесов.
Ограничение на дальнейшее увеличение объемов заготавливаемого древесного сырья вместе с требованиями сохранения и улучшения состояния лесной среды как части биосферы, с необходимостью повышения эффективности и использования всей биомассы, получаемой на лесосеках, требуют переориентации всего комплекса на ресурсосберегающий путь развития.

Этот переход возможен только на основе использования новейших достижений науки и техники, внедрения безотходных технологий, расширения объемов использования вторичных ресурсов и отходов производства.

При недостатке древесного сырья медленно решается проблема комплексного использования древесины, дефицит современного оборудования и передовых технологий не позволяет расширить масштабы переработки лиственной древесины, древесных отходов, макулатуры для выработки эффективных заменителей деловой древесины. Наиболее крупные предприятия отрасли сосредоточены в Восточной Сибири, в Северном, Северо-западном и Уральском регионах, а также в Калининградской области.

Значительно сократилось производство важнейших видов продукции деревообрабатывающей и целлюлезно-бумажной промышленности.

Снижение спроса со стороны капитального строительства явилось одной из причин сокращения производства клееной фанеры, оконных и дверных блоков, цементно-стружечных плит. Снизилось производство деревянных домов заводского изготовления.

Предприятия комплекса являются значительным источником загрязнения атмосферного воздуха. Общеотраслевой выброс в атмосферу в 1994 г. составил
523,3 тыс. тонн и сократился по сравнению с 1993 г. на 18%, это объясняется неполной (40-50%) загрузкой производственных мощностей. Наиболее характерными загрязняющими веществами для данной отрасли являются твердые вещества (29,8% суммарного выброса в атмосферу), оксид углерода (28,2%), диоксид серы (26,7%), оксиды азота (7,9%), толуол (1%), сероводород (0,9%), ацетон (0,5%), ксилол (0,45%), бутил (0,4%).

Целлюлезно-бумажная промышленность является одной из самых водоемких отраслей народного хозяйства РФ, поэтому наиболее сильное воздействие предприятия деревообрабатывающей и целлюлезно-бумажной промышленности оказывают на состояние поверхностных вод.

Ежегодное потребление свежей воды в отрасли составляет около 4,5-4,7% общего водопотребления в промышленности России. Относительно невысока экономия свежей воды, которая составляет 69%, что объясняется необходимостью использования свежей воды в ряде технологических процессов в качестве одного из компонентов сырья.

На долю комплекса приходится свыше 20% сброса загрязненных сточных вод промышленностью РФ. Для предприятий целлюлезно-бумажной промышленности проблема уничтожения количества и степени загрязнения сточных вод имеет первостепенное значение. Главный источник образования загрязненных сточных вод в отрасли – производство целлюлезы, базирующееся на сульфатном и сульфитном способах варки древесины и отбелке полуфабриката с применением хлорпродуктов.

Загрязненные сточные воды предприятий отрасли характеризуются наличием в них таких вредных веществ, как сульфаты, хлориды, нефтепродукты, фенолы, фурфурол, метанол, формальдегиды, диметилсульфид и др.

Основная причина негативного воздействия на окружающую среду предприятий данной отрасли – использование старых технологий и устаревшего оборудования. Этими факторами определяется значительная масса загрязняющих веществ, поступающих с основного производства на очистные сооружения и в природную среду. Большой объем сточных вод, и высокая концентрация в них загрязнения вынуждают использовать громоздкие очистные сооружения, не решающие полностью своих задач. На очистных сооружениях образуется большое количество осадков, основная часть которых поступает в накопители, что приводит к их перегрузке и, соответственно, к воздействию на подземные воды.

Высокое содержание органических веществ способствует огромному дефициту растворенного в воде кислорода (до 0,59 мг/л) и образованию сероводорода (до 0,07 мг/л).

Деревообрабатывающая и целлюлезно-бумажная промышленность вносит вклад в загрязнение атмосферного воздуха России на уровне 3% объема выбросов в
На долю деревообрабатывающей и целлюлезно-бумажной отрасли приходится около 5% объема используемой свежей воды промышленности РФ и почти 6% сброса сточных вод в поверхностные водоемы.

По объему сброса загрязненных сточных вод вклад отрасли значителен и оценивается на уровне одной пятой общего объема сброса загрязненных сточных вод этой категории в целом по промышленности РФ.

Приоритетными направлениями фундаментальных и прикладных научных исследований в области развития лесного комплекса должны стать:

В области лесного хозяйства:

 

совершенствование методов лесоустройства, государственной инвентаризации лесов и лесопатологического мониторинга:

разработка экологически безопасных систем ведения лесного хозяйства и лесопользования, лесоводственно-экологических требований к технологическим процессам и техническим средствам, современных технологий и технических средств охраны, защиты, обнаружения очагов возгорания, пожаротушения, воспроизводства лесов и лесоразведения;

разработка методов получения быстрорастущих и высокопродуктивных лесных пород с заданными хозяйственными свойствами на основе биотехнологий, методов лесной генетики и селекции.

 

Основные направления, обеспечивающие инновационное развитие целлюлозно-бумажного производства:

 

Разработка ресурсе- и энергосберегающих технологических процессов производства целлюлозы, химико-термомеханической массы, бумаги, картона и переработки макулатуры.

Создание нового ассортимента конкурентоспособных видов бумаги и картона в соответствии с наилучшими существующими технологиями

создание новых упаковочных материалов общетехнического и специального назначения;

разработка и освоение производства новых видов бумаги и картона с экологически безопасными барьерными покрытиями (в т.ч. жировлагостойкими, антиадгезионными, термосвариваемыми) на основе отечественных химических вспомогательных средств (ХВС);

разработка перспективных технологий производства технических, санитарно-гигиенических бумаг и композиционных материалов;

разработка технологий переработки побочных продуктов ЦБП. и вторичных продуктов лесохимии.

 

Date: 2015-06-11; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию