Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз, выписка и диспансерный учет. Прогноз при ОРЗ в большинстве случаев благоприятный и выздоровление наступает на 10-15 день от начала болезни





Прогноз при ОРЗ в большинстве случаев благоприятный и выздоровление наступает на 10-15 день от начала болезни. Тяжелые и осложненные формы течения болезни могут стать причиной смерти больного, особенно это, касается детей раннего возраста, пожилых людей и больных, имеющих тяжелое хроническое сопутствующее заболевание легких и сердца. Летальность при эпидемиях гриппа может доходить до 1 %

Выписываются больные при удовлетворительном состоянии, нормальной температуре в течение 3 дней и отсутствии сердечнососудистых и дыхательных расстройств. Время нетрудоспособности в среднем 8-10 дней.

При выписке больным рекомендуют избегать тяжелых физических нагрузок и переохлаждение в течение 2-3 недель.

Диспансерному наблюдению подлежат лица, перенесшие, тяжелую или осложненную форму ОРЗ. Сроки диспансеризации определяются состоянием реконвалисцента и в среднем составляют от 3 до 6 месяцев. При хроническом воспалении ВДП сроки диспансеризации удлиняются. После перенесенного заболевания рекомендуется принимать иммуностимуляторы, особенно при наличии сопутствующих хронических заболеваний.

У некоторых больных после перенесенной болезни наблюдается патологический комплекс, который называют синдромом поствирусной астении (СПА). Чаще СПА вызывает грипп, что связано с развитием иммунодепрессии.

Ведущими симптомами СПА являются усталость и эмоциональные нарушения. Реконволисценты испытывает трудности с учебой, в спорте, на работе, а незначительные физические нагрузки вызывают чувство разбитости. Наблюдаются эмоциональные и психические расстройства, пациенты становятся конфликтными и раздражительными, что мешающие общению в семье, школе и на работе.

Вирус гриппа и другие могут вызвать повреждение тканей не только прямой инвазией, но и активацией окислительного метаболизма нейтрофилов, в результате которого происходит выброс во внеклеточную среду активных форм кислорода и накопление в организме больного свободных радикалов приводящих к нарушению метаболизма. Известно, что в период выздоровления, регрессия клинических симптомов заболевания опережает нормализацию биохимических и метаболических изменений в организме и многие ученые как раз связывают развитие СПА с этим. Чем тяжелее и длительнее болезнь, тем более выражено отставание метаболической ремиссии от клинического выздоровления.

С одной стороны в период болезни и реконвалесценции желательно применять вещества, корригирующие процессы обмена веществ и энергии в организме максимально физиологичным путем, в виде витаминов и витаминоподобных соединений в качестве антиоксидантов и естественных стимуляторов внутриклеточных метаболических процессов.

С другой стороны, в период лечения и восстановления после ОРИ использование адаптогенов (иммуностимуляторы) растительного происхождения имеет большое значение для профилактики и лечения СПА. Влияя на иммунный статус больного, эти препараты как никто другой подходят для восстановления реконвалесцентов.

Отмечено, что у часто болеющих лиц, страдающих СПА, наблюдается снижение активности митохондриальных ферментов и некоторый дефицит энергии в тканях. Поэтому в лечении подобных расстройств желательно использовать энерготропные препараты, представляющие собой различные компоненты дыхательных цепей, а также промежуточные метаболиты цикла Кребса.

Известно что, чем ниже уровень L-карнитина, тем больше риск развития СПА. Поэтому терапия Карнитоном (L-карнитин) может способствовать снижению тяжести или длительности астенических состояний. L-карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы В. Энергетическое действие карнитона благоприятно сказывается на состоянии печени, в результате чего печень усиливает свою дезинтоксикационную и белково-синтетическую функцию, увеличивается содержание в печени гликогена и начинает более активно расщеплять молочную и пировиноградную кислоты, которые являются «токсинами усталости». Таким образом, Карнитон, за счет снижения уровня молочной и пировиноградной кислот, способствует повышению выносливости, а также увеличивает двигательную активность и повышает переносимость физических нагрузок.

Основные признаки дефицита L-карнитина – быстрая утомляемость, сниженная работоспособность, мышечная слабость, гипотония и гипотрофия, отставание физического и психомоторного развития у детей и снижение школьной успеваемости, сонливость или раздражительность, нарушение функции сердца и печени, частые инфекционные заболевания.

Применение Карнитона (Аквион, Элькар) позволяет не только нормализовать энергообмен, но и восстановить истощенные механизмы вегетативной регуляции. При этом минизируются жалобы, улучшается сон и аппетит, исчезает или уменьшается выраженность ряда клинических признаков заболеваний, нормализуются лабораторные показатели; повышается устойчивость к физическим и интеллектуальным нагрузкам (по 1/2 таблетки в день).

 

Date: 2015-07-01; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию