Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало





Начальный период очень короткий и не имеет большого значения, так как он может совсем отсутствовать

Разгар.

Проявляется сухостью слизистых оболочек ротоглотки, першением, болью при глотании, слабовыраженным ИТС и сухим надсадным, малопродуктивным кашлем. У некоторых больных наблюдается осиплость голоса или афония, отит, евстахиит и бронхоспазм.

Объективно отмечается гиперемия слизистой оболочки глаз, задней стенки глотки, её зернистость и сухие разнокалиберные хрипы. В дальнейшем кашель постепенно нарастает, принимает приступообразный характер, остаётся малопродуктивным и может длиться до 2-х и более недель. У многих больных может появиться одышка. Одновременно с нарастанием клиники нарастает интоксикация и лихорадка, хотя выражены, они бывают, не резко.

У некоторых больных появляется диспепсия, боли в животе, полиморфная сыпь и носовое кровотечение. Во многих случаях наступает самоизлечивание. Если этого не происходит, процесс спускается ниже и развивается интерстициальная пневмония или происходит генерализация инфекционного процесса.

Первичная, микоплазмозная интерстициальная пневмония начинается по разному. Интоксикация и лихорадка соответствует тяжести течения инфекционного процесса. Ведущим является малопродуктивный кашель и не соответствие клинической картины болезни с рентгенологическими данными. При аускультации не 3–5 сутки определяется ослабленное дыхание и минимальное количество разнокалиберных хрипов. Перкуссия практически ничего не дает, а рентгенологически уже видна интерстициальная, реже очаговая, долевая, сегментарная или плевропневмония – в виде усиления бронхососудистого рисунка и диффузного появления сетчатых и пятновидных элементов.

Очень часто диагностируется правосторонняя нижнедолевая пневмония.

Несмотря на то, что легочная недостаточность при микоплазмозе развивается только при тяжелой форме течения инфекционного процесса, вентиляция легких снижается, что значительно уменьшает эвакуацию слизи и сопутствующей микрофлоры из легких и ВДП.

Процесс выздоровления может затянуться до трех лет, что создает предпосылку для развития реинфекции, суперинфекции и коинфекции в комбинации с бактериями и вирусами на фоне проходящего иммунного дефицита. Такие формы комбинированной инфекции текут обычно тяжело с всевозможными осложнениями и, к сожалению, могут закончиться летальным исходом.

При генерализации процесса могут развиваться поражения других органов, что и наблюдается при внутриутробном заражении у детей, которые рождаются с врожденными пороками развития тех или иных органов и погибают в первые дни жизни.

Наиболее частым проявлением генерализации процесса у детей и взрослых, является полиморфная сыпь и менингит.

Сыпь может быть различной формы, локализации и интенсивности. Характерно появления везикулярной сыпи на барабанных перепонках. Прободение перепонки не происходит.

Менингит носит серозный характер и имеет типичную картину синдрома. Диагностика возможна только лабораторно. Реже наблюдается энцефалит, невриты или полиневриты.

Геморрагический вариант генерализованного микоплазмоза проявляются в виде различных кровоизлияний и кровотечений.

Кардиогенный расстройства проявляются в виде функционально-энергетических изменений, о чем говорит увеличение амплитуды зубца R, иногда отмечаются явления эндомиокардита.

При поражении ЖКТ часто развивается клиника гастроэнтерита, реже гепатита и панкреатита. Многие учёные считают, что желчекаменная болезнь является одной из форм проявления генерализованного микоплазмоза.

Не совсем ясна роль легочной микоплазмы в развитии ревматоидного артрита, хотя и найдены её антигены при нем.

Date: 2015-07-01; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию