Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катаральный синдром





При гриппе поражение органов дыхания закономерно и является одним из ведущих его признаков, но, часто прикрыты интоксикацией и находятся на втором плане. Симптомы поражения верхних дыхательных путей, как правило, появляются на 2-й день заболевания и что говорит о разгаре болезни.

Катаральные явления проявляются в виде гиперемия конъюнктив, мягкого неба, миндалин задней стенки глотки, заложенности носа, кашля и расстройством голоса.Больные отмечают заложенность носа, першение и сухость в глотке, чихание. Насморк в первые дни болезни отсутствует или слизистый, позднее становится серозным или серозно-геморрагическим.

Для гриппа наиболее типичен трахеобронхит, который проявляется першением или саднением за грудиной, щемящими, «царапающими» болями и мучительным сухим надсадным кашлем. Очень часто присоединяются осиплость голоса и чувство стеснения в грудной клетке.

Кашель, является одним из постоянных симптомов, встречается у 86-90% больных, чаще сухой, сопровождается болезненными ощущениями по ходу трахеи. Спустя 3 - 4 дня кашель становится влажным.

Объективно находят отечные и гиперемированые оболочки глаз, носовых ходов, с цианотичностью в области нижних раковин. Небные миндалины, дужки умеренно гиперемированые, слегка отечны. Иногда видны точечные кровоизлияния или мелкая пятнисто-папулезная сыпь на мягком небе и зернистость на задней стенке глотки (вирусный зев).

Поражение легких при гриппе проявляется сегментарным отеком легких. Синдром сегментарного поражения легких – это динамично нарастающая, в течение нескольких часов, легочно-сердечная недостаточность с типичной сегментарной тенью в одном из легких; при благоприятном исходе. Аускультативно выслушивается жесткое везикулярное дыхание и сухие кратковременные хрипы. При рентгенологическом исследовании в ранних сроках находят усиление сосудистого рисунка и расширение корней легких, что ошибочно может приниматься за пневмонию. Клинико-рентгенологические изменения разрешаются, в отличие от пневмонии, в течение 2-3 дней. Интерстициальные изменения в легких не характерны для гриппа, но они могут отмечаться при сочетании с респираторно-синцитиальной или аденовирусной инфекцией. При гипертоксической форме гриппа возможен геморрагический отек легких.

Исход

Течение гриппа всегда острое. Длительность лихорадочного периода - 3-5 дней. Снижение температуры тела обычно происходит критически или ускоренным лизисом, после чего состояние больного улучшается. Повторные подъемы температуры тела, связаны с наслоением на грипп бактериальной или другой флоры. Длительность болезни - 7-10 дней. После перенесенного гриппа в течение 2-3 недель могут сохраняться явления постинфекционной астении в виде быстрой утомляемости, слабости, головная боли, раздражительности, бессонницы и других проявлений.

Date: 2015-07-01; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию