Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология





Эшерихии – палочковидные бактерии, относящиеся к семейству кишечных бактерий, роду ешерихия, вид коли. Это грамотрицательные подвижные и неподвижные палочки, что связано с наличием или отсутствием у них жгутиков. Отличительной особенностью бактерий является их способность быстро прикрепляться к кишечному эпителию. Эшерихии устойчивы во внешней среде, могут сохранять жизнеспособность в почве, воде и фекалиях до нескольких месяцев, в пищевых продуктах (в особенности в молоке) размножаются, образуя многочисленные колонии, легко переносят высушивание и быстро погибают при кипячении и действии дезинфицирующих средств.

Разрушение эшерихии в кишечнике приводит к высвобождению эндотоксина. При возможности массивного всасывания в кровь эндотоксины обусловливают развитие общих инфекционных синдромов (интоксикация и лихорадка)

Бактерии имеют сложную антигенную структуру, состоящую из О, К и Н-антигенов, и на основании антигенных различий осуществляется дифференциация рода эшерихий на отдельные группы и типы. Часто отмечают лишь О-антиген. В настоящее время насчитывается более 160 О-антигенов. Внутри каждой группы бактерии различаются по Н и К-антигенам.

Механизм патогенности кишечных палочек сопряжен с рядом их свойств. В зависимости от обладания, какими либо из этих свойств патогенные эшерихии классифицированы на 5 категорий:

1. Энтеротоксигенные кишечные палочки (ЭТКП) вызывают похожее на холеру заболевания у детей и взрослых, что связано с их способностью продуцировать экзотоксин, подобный холерогену. В ыделяют 17 серогрупп и 16 сероваров. К их числу относят штаммы, принадлежащие к О-группам: Об, О8, 015, О20, О25, О27, О63, О71, О78, О92, О115, О148, О159, О166 и О169.

2. Энтероинвазивные кишечные палочки (ЭИКП) вызывают похожее на шигеллез заболевания у детей и взрослых. Выделяют 9 серогрупп и 13 сероваров Наибольшее значение имеют штаммы О124 и О151.

3. Энтеропатогенные кишечные палочки (ЭПКП) являются возбудителями энтеритов у детей и, как правило, у взрослых заболеваний не вызывают. В ыделяют 15 серогрупп и 29 сероваров.

4. Энтерогеморрагические кишечные палочки (ЭГКП) продуцируют цитотоксин и вызывают заболевание похожее на шигеллез. К ним относятся О26, О111, О145, О157 и другие эшерихии, продуцирующие SLT (Shiga-like toxin).

5 Энтероагглютинирующие кишечные палочки (ЭАКП) выделены в отдельную группу в середине 80-х годов. Эти эшерихии обладают способностью вызывать заболевания у лиц с иммунодефицитом. Энтероагглютинирующие эшерихии еще окончательно не дифференцированы

Date: 2015-07-01; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию