Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Источником инфекции является больной человек и выздоравливающий





Источником инфекции является больной человек и выздоравливающий. Наиболее опасен вирус для физически ослабленных лиц, престарелых и детей. Восприимчивость к норовирусам повсеместная, но чаще болеют дети старшего возраста и взрослые. Ведущим механизмом передачи является фекально-оральный, который реализуется контактно-бытовым, пищевым, водным и аэрозольными путями.

Факторами передачи чаще являются зараженные поверхности (ручки дверей, барашки крана, мышка и клавиатура компьютера, игрушки т.д.).

Пищевые вспышки наиболее часто связаны с употреблением в пищу зеленых салатов, сэндвичей, фруктов, употребление сырых или плохо термически обработанных продуктов. При пищевых вспышках источником инфекции во многих случаях становятся работники общественного питания.

Водный путь реализуется при попадании в организм человека зараженной воды (пищевой лед, бутилированая вода, вода закрытых и открытых водоемов).

В ряде случаев наиболее вероятным представляется аэрозольный путь передачи инфекции с реализацией воздушно-капельного пути в результате заражения окружающей среды и воздуха каплями рвотных масс, которые содержат вирус.

Поражение пациентов всех возрастов позволяет предполагать, что иммунитет не является длительным, или он типоспецифичен.

К высокой группе риска относятся туристы, и в большей степени это относится к путешествующим на кораблях.

Норовирусная инфекция остаются большой проблемой в вооруженных силах. Особенно быстро вспышки распространяются на военно-морских судах.

Часто норовирусную инфекцию называют «ресторанной инфекцией» - возникает по утрам после посещение ресторана или после тождественного ужина.

Существует достаточное количество сообщений о внутрибольничных вспышках в лечебных и медико-социальных учреждениях.

Норовирусы имеют зимнюю сезонность и, пик приходится на декабрь-январь.

Норовирусы - вторая по частоте причина вирусных ОКИ после ротавирусов и главная причина зимних вспышек острых гастроэнтеритов и пищевых отравлений.

Date: 2015-07-01; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию