Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройство социально-психологической адаптации





Психическое состояние больных, во многом определяется уровнем их индивидуальной социально-психологической адаптации. Важную роль при этом играет информированность окружающих в отношении диагноза пациента и неудовлетворенный уровень знаний населения о путях передачи болезни, сущности заболевания и мерах по профилактике инфекций. Не соблюдение врачебной тайны, нескромность медицинских работников и неосторожные публикации в прессе способствуют процессу дезадаптации больных. Негативное отношение со стороны окружающих в ряде случаев влечет за собой конфликтную ситуацию, следствием которой явится смена места работы и проживания. Неопределенность прогноза, отсутствие четких перспектив, ряд ограничений, накладываемых при отдельных инфекциях, возможность возникновения криминогенных ситуаций - все эти факторы оказывают неблагоприятное влияние на приспособление пациентов к окружающей жизни.

В некоторых случаях, следствием нарушения процесса адаптации бывает своеобразная ситуация, когда наиболее оптимальным для пациента является пребывание в специализированном стационаре. Начинают прослеживаться элементы «госпитализма» и социального отчуждения. В подобных обстоятельствах при наличии относительно удовлетворительного состояния больные затягивают свое пребывание в стационаре, который психологически стал для них более комфортным, чем окружающий мир.

Большое значение для пациентов имеют семейные связи, возможность рождения здоровых детей, особенности сексуальной жизни в условиях некоторых инфекций (ВИЧ, вирусные гепатиты, туберкулез и др.), необходимость ставить в известность половых партнеров об имеющемся заболевании, соблюдение мер предосторожности создают дополнительные причины для снижения адаптации. Некоторые хронические и медленные инфекционные болезни, ограничения обусловленные механизмами передачи, воспринимаются пациентами как крушение жизненных стереотипов и перспектив, и что служит дополнительным психотравмирующим фактором.

Ощущение психологического дискомфорта, тревожные опасения по поводу возможного «разоблачения» болезни, пессимистическая оценка будущего приводит больных к переживанию чувства внутренней напряженности и беспокойства. Неуверенность в будущем порождает и ситуация, когда больным отказывают в оказании медицинской помощи.

Неблагоприятным фактором, влияющим на процесс адаптации больных, является их алкоголизация так как может возникнуть ситуация замкнутого круга Социально-психологические проблемы приводят к необходимости как-либо смягчить тягостное состояние внутреннего напряжения, что обычно осуществляется приемом алкоголя. В свою очередь, последствия алкоголизации усиливают дезадаптацию, возникают криминогенные ситуации, связанные с угрозой заражения случайных половых партнеров, нарушением общественного порядка; утрачиваются семейные и социальные связи, повышается вероятность получения травм. По мере нарастания количества употребляемого спиртного и учащения эксцессов в значительной степени нивелируется смягчающее действие алкоголя. В целом алкоголизация усугубляет расстройство поведения, способствует социально-психологической деформации личности и отягощает лечебный прогноз.

 

Date: 2015-07-01; view: 679; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию