Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунологическая память и иммунологическая толерантность





Иммунологическая память основана на наличии Т- и В-клеток памяти, которые образуются при первичном попадании антигена. Клетки памяти быстро образуются под влиянием специфического антигена: появляется большая популяция специфических клеток, увеличивается синтез антител и цитокинов. За счет клеток памяти более быстро и эффективно ликвидируются повторно попавшие антигены. При вторичном иммунном ответе значительно возрастает скорость образования, количество и эффективность иммуноглобулинов G. Иммунологическая память при некоторых инфекциях (оспа, корь и др.) может сохраняться годами или даже пожизненно.

Иммунологическая толерантность — отсутствие иммунного ответа при наличии в организме антигенов. Наиболее толерогенными являются водорастворимые антигены, так как не вызывают у специфических клеток быструю реакцию для иммунного ответа.

Естественная иммунологическая толерантность связана с отрицательной селекцией аутореактивных лимфоцитов.

Естественная толерантность к собственным антигенам организма развивается в процессе онтогенеза за счет уничтожения аутореактивных лимфоцитов. Т-лимфоциты подвергаются негативной селекции в тимусе, а большинство В-лимфоцитов — в костном мозге. Антигены «забарьерных органов» в норме не вызывают иммунного ответа потому, что не контактируют с клетками иммунной системы; при травме, длительной инфекции эти антигены попадают в кровь и вызывают иммунный ответ против антигенов «забарьерного органа».

Иммунологическая толерантность развивается по 2 направлениям:

1. Снижение активности лимфоцитов или их гибель, связанная с влиянием внешней среды (экология, радиация, урбанизация и другие факторы).

2. Снижение активности лимфоцитов и/или их гибель, связанная с влиянием внутренней среды (беременность, алкоголизм, диабет и другие хронические болезни).

Date: 2015-07-01; view: 1163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию