Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопротозойный иммунитет





Приобретенный иммунитет при паразитарных заболеваниях обеспечивается теми же типами иммунного ответа, которые характерны для инфекций. Защитное значение имеют антитела и клеточные факторы. Приобретенный иммунитет может привести к полному освобождению от возбудителя или оказать частичный эффект. Последний выражается в изгнании части популяции паразитов, обычно гельминтов, ограничении их репродуктивной способности, нарушении цикла развития и др. Нередко иммунитет выражен только при наличии паразита в организме хозяина (нестерильный). Однако даже стерильный иммунитет не всегда предотвращает повторное заражение.

Принципиальной особенностью приобретенного иммунитета при паразитарных болезнях является его стадийная специфика, т.е. защитные факторы приобретенного иммунитета избирательно специфичны для конкретной стадии развития возбудителя, а не для всей популяции паразита в организме хозяина. Цикл развития простейших и гельминтов - важнейшее биологическое приспособление паразитов к выживанию в неблагоприятных условиях внутренних сред иммунного хозяина. Приспособление паразита к выживанию в организме хозяина не исчерпывается циклом развития, а включает непосредственное депрессивное воздействие на иммунную систему. Все явления, направленные на выживание паразита в организме иммунного хозяина, называются иммунологическим уклонением паразита.

Иммунопрофилактика при паразитарных болезнях находится в стадии разработки. Выбор антигена и конструирование вакцин осуществляют с учетом стадийной специфичности иммунитета. Так, предложены 3 противомалярийные вакцины: антиспорозоитная, предупреждающая заражение человека малярией; антимерозоитная, препятствующая развитию эритроцитарной шизогонии и клинических проявлений малярии; антигаметоцитная, нарушающая жизненный цикл возбудителя в переносчике и препятствующая его распространению.

Date: 2015-07-01; view: 2025; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию