Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Дендритные клетки





Дендритные клетки (DC) — отростчатые, ветвистые клетки; основные представители антигенпрезентирующих клеток (АПК). Они активируют наивные Т-лимфоциты при первом контакте их с антигеном.

По происхождению выделяют 2 типа клеток

1. Дендритные клетки костномозгового происхождения находятся в слизистых оболочках и коже (клетки Лангерганса). Они более активны, чем макрофаги, в стимуляции иммунного ответа.

2. Дендритные клетки некостномозгового (фолликулярные). Фолликулярные дендритные клетки находятся в первичных и вторичных фолликулах лимфаузлов, селезенки и лимфоидной ткани слизистых оболочек. Они несут на поверхности иммунные комплексы антиген-антитело и представляют антиген Т-лимфоцитам

Таким образом, основным клеточным компонентом обеспечивающим формирование иммунитета являются: Б-лимфоциты, Т-лимфоциты, NK-лимфоциты, фагоциты и дендритные клетки. Этот клеточный фактор иммунитета функционирует как единое целое в лимфатических узлах, селезенке и других вторичных органах иммунной системы.

В иммунном ответе клетки взаимодействуют при межклеточном контакте мембранами и с помощью цитокинов. Различают следующие молекулы межклеточной связи: селектины, интегрины, кадгерины, хоминговые рецепторы и молекулы из суперсемейства иммуноглобулинов.

Селектины — рецепторы поверхности лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, эозинофилов, взаимодействующие с лигандами эндотелия сосудов. Участвуют в прохождении клеток через эндотелий сосудов.

Интегрины — молекулы поверхности Т-лимфоцитов, моноцитов, гистиоцитов, дендритных клеток, нейтрофилов, взаимодействующие с молекулами клеточной адгезии, фрагментами комплемента или с компонентами внеклеточного матрикса.

Суперсемейство иммуноглобулинов представлено молекулами, сходными с иммуноглобулинами.

Кадгерины — кальций зависимые адгезивные молекулы.

Хоминговые рецепторы — молекулы, ответственные за попадание лимфоцитов в лимфоидную ткань.

Date: 2015-07-01; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию