Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периферические органы иммунитета





К периферическим органам иммунитета относятся лимфатические узлы, селезенка, миндалины глотки, слепой отросток и лимфатические фолликулы в стенках полых органов, в которых скапливаются зрелые лимфоциты, отвечающие на антигенную стимуляцию. Это территория взаимодействия зрелых неиммунных лимфоцитов с антигенпрезентирующими клетками (АПК) с последующей их антигензависимой дифференцировкой. Это кишечник (солитарные фолликулы и аппендикс), глотка (кольцо Пирогова), лимфатические фолликулы бронхов и т.д.. В эту группу входят также циркулирующие в крови и тканевые иммунокомпетентные клетки костномозгового происхождения — белые отростчатые клетки кожи (клетки Лангерганса), лимфоциты, моноциты, лейкоциты и другие клетки иммунной системы.

 

Фактора иммунитета

Условно все факторы иммунитета можно поделить на 4 группы

I. Факторы, саморегуляции иммунитета.

II. Тканевые факторы иммунитета.

III. Клеточные факторы иммунитета

IV. Гуморальные факторы иммунитета.

I. Факторы саморегуляции иммунитета.

Находятся под контролем гуморальной и гормональной систем.

1. Лихорадка – это типичная реакция высших животных и человека на пирогенные вещества. Характеризуется увеличением температуры внутренней среды организма и на 95-97% является первичным проявлением клинических признаков инфекционной болезни.

К пирогенным веществам относятся микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности и продукты воспалительных реакций. Все пирогенные вещества, по механизму их возникновения и действия, делятся на первичные и вторичные.

Первичные пирогены (экзопирогены) - продукты жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, сами микроорганизмы и другие вещества, попавшие в организм и провоцирующие его к выработке вторичных пирогенов.

Вторичные пирогены – белковые вещества (интерлейкины, интерфероны и факторы некроза опухолей) синтезируются лейкоцитами, моноцитами, гистиоцитами и лимфоцитами. Основная роль в их синтезе принадлежит моноцитам и тканевым гистиоцитам (печеночным, селезеночным, костного мозга, нейроглии и клеткам роговицы глаз). Обычно эти вещества объединяют под общим названием - интерлейкин-1. Под воздействием интерлейкина-1 синтезируется белок - простагландин Е, который, действуя на центр терморегуляции, приводит к повышению процессов теплообразования и замедляет процессы теплоотдачи, что клинически и проявляется лихорадкой.

Цель лихорадочной реакции:

А. Замедление репродукции патогенных микроорганизмов

Б. Усиление врожденного неспецифического иммунитета

В. Стимулирование и ускорение формирования специфического иммунитета

2. Кислотность физиологических секретов (желудочный сок, моча, секрет влагалища, пот) – препятствующие размножению или вызывающие лизис возбудителей.

Date: 2015-07-01; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию