Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение направленности личности





Вводные замечания. Одной из главных характеристик личности является направленность, т.е. что влечет человека и на что он желает тратить свои силы. Направленность личности зависит от многочисленных генетических, психологических и социальных факторов, которые поддаются процессу исследования и воспитания. Данная методика предназначена для исследования прежде всего детей подросткового и юношеского возраста.

Цель занятия. Определение преобладающих тенденций направленности личности либо на себя, либо на общение, либо на решение деловых проблем. Данная ориентационная анкета опубликована Б. Басом в 1967 г.

Оснащение. Тест опросника.

Порядок работы. Опросник (анкета) состоит из 27 суждений, по каждому из которых возможны три варианта ответов, соответствующие трем видам направленности личности. Респондент должен выбрать только один ответ, который в наибольшей степени выражает его мнение или соответствует реальности, и еще один, который, наоборот, наиболее далек от его мнения, или же наименее соответствует его субъективной реальности.

Инструкция. На каждый вопрос возможны три варианта ответов: А, Б, В. Из ответов на каждый из пунктов выберете тот, который лучше всего выражает вашу точку зрения по данному вопросу. Возможно, что какие-то варианты покажутся вам равноценными. Тем не менее, необходимо отобрать только один из них. Букву, которой обозначен ответ, (А, Б, В) напишите рядом с номером суждения под рубрикой «БОЛЬШЕ ВСЕГО».

Затем из ответов на каждый из пунктов выберите тот, который дольше всего отстоит от вашей точки зрения, наименее для вас ценен. Букву, которой обозначен ответ, вновь напишите на листе ответов рядом с номером соответствующего пункта, в столбце под рубрикой «МЕНЬШЕ ВСЕГО».

Таким образом, для ответа на каждый из вопросов вы используете две буквы, которые и запишете в соответствующие столбцы. Остальные ответы нигде не записываются.

Старайтесь быть максимально правдивыми. Среди вариантов ответов нет «хороших» или «плохих», поэтому не старайтесь угадать, какой из ответов является «правильным» или «лучшим» для вас. Время от времени проверяйте, правильно ли вы записываете ответы, в те ли столбцы, везде ли проставлены буквы. Если обнаружится ошибка, исправьте ее, но так, чтобы исправление было четко видно.

Date: 2015-07-01; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию