Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация полученных данных





1. Шкала общей интернальности «Ио». Высокие показатели по этой шкале соответствуют высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных действий, что они могут ими управлять, и следовательно, чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Низкий показатель по этой шкале соответствует низкому уровню субъективного контроля. Такие испытуемые не видят связи между своими действиями и значимыми в их жизни событиями, не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство их результатов – дело случая или действия других людей.

2. Шкала интернальности в области достижений «Ид». Высокие показатели по этой шкале соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоциональными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что сами добились всего хорошего, что было и есть в их жизни, и что они способны успешно добиваться своих целей и в будущем. Низкие показатели по шкале «Ид» свидетельствуют о том, что человек приписывает свои успехи, достижения внешним обстоятельствам – везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

3. Шкала интернальности в области неудач «Ин». Высокие показатели говорят о развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неудачах, неприятностях и страданиях. Низкие показатели свидетельствуют о том, что испытуемый склонен приписывать ответственность за события другим людям или считать их результатом невезения.

4. Шкала интернальности в семейных отношениях «Ис». Высокие показатели «Ис» означают, что человек считает себя ответственным за события своей семейной жизни. Низкий «Ис» указывает на то, что субъект считает не себя, а свое ближайшее окружение причиной значимых ситуаций, возникающих в семье.

5. Шкала интернальности в области производственных отношений «Ип». Высокие показатели – человек считает свои действия важным фактором в организации собственной производственной деятельности, складывающихся отношениях в коллективе, своем продвижении и т. д. Низкие «Ип» – испытуемый склонен приписывать более важное значение обстоятельствам, руководству, товарищам по работе, везению (невезению).

6. Шкала интернальности в области межличностных отношений «Им». Высокие показатели – человек считает себя в силах контролировать свои неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе симпатию и уважение; низкие – не считает, что он способен активно формировать свой круг общения, считает, что характер отношений зависит от действий партнеров.

7. Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни «Из». Высокие показатели – испытуемый считает себя во многом ответственным за свое здоровье. Если он болен, то считает, что в этом виноват сам, и что выздоровление во многом зависит от его действий. Низкие – считает болезнь и здоровье результатом случая, надеется на врачей.

Исследование самооценки с разными типами субъективного контроля показало следующее. Люди с низким общим УСК характеризуют себя как эгоистичных, зависимых, нерешительных, несправедливых, суетливых, враждебных, неуверенных, неискренних, несамостоятельных, раздражительных. Люди с высоким УСК, наоборот, считают себя добрыми, независимыми, решительными, справедливыми, способными, дружелюбными, честными, самостоятельными, невозмутимыми.

Вопросы для размышления. Вы набрали определенное количество баллов по каждой шкале локуса контроля. Подумайте, какие качества своей личности вам нужно усилить для адекватного поведения, понимания себя, окружающих людей в быту, семье, на работе.

Date: 2015-07-01; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию